Новости и события » Общество » Жители России стали чаще менять имена и фамилии

Жители России стали чаще менять имена и фамилии

Жители России стали чаще менять имена и фамилии

В минувшем году жители России стали значительно чаще менять имена и фамилии. Всего за отчетный период было зарегистрировано около 90 тысяч корректировок актов гражданского состояния.

Представители Министерства юстиции РФ сообщили, что самое большое количество граждан, изменивших имена или фамилии, было зарегистрировано в Москве. Только за минувший год более 10 тысяч жителей столицы решили поменять паспортные данные. На втором месте по количеству корректировок имен и фамилий оказалась Московская область.

В Санкт-Петербурге с начала минувшего года около 4,2 тысячи жителей получили новые имена или фамилии. Социологические опросы показали, что чаще всего причиной соответствующих решений становятся сложные семейные отношения. В 40 процентах случаев бывшие супруги возвращают прежние фамилии. Примерно 20 процентов граждан, изменивших паспортные данные, делают это почти сразу после наступления совершеннолетия.

Меньше всего изменений имен и фамилий было зафиксировано в Еврейской автономной области. Только 73 жителя региона решили подкорректировать паспортные данные. Специалисты отмечают, что для внесения соответствующих изменений необходимо обратиться в ЗАГС или другие уполномоченные органы. Несмотря на новые имя и фамилию, все граждане, которые их получат, сохранят обязательства, приписанные по старым документам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх