Новости и события » Общество » Ученые "сфотографировали" момент заражения клетки новым коронавирусом

Ученые "сфотографировали" момент заражения клетки новым коронавирусом

Ученые "сфотографировали" момент заражения клетки новым коронавирусом

Пока мир продолжает бороться против вспышки нового коронавируса, группа китайских исследователей внесла свой вклад, опубликовав изображения момента заражения SARS-CoV-2 клетки человека.

Структура нового штамма коронавируса на 80% совпадает со структурой SARS-CoV, который вызвал эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году. Оба атакуют белок ACE2, фермент, который изменяет гормон ангиотензин, ответственный за сужение кровеносных сосудов и последующее повышение артериального давления.

Команда исследователей из Университета Вестлейк, Ханчжоу, получила фото того, как ведет себя ACE2, когда он связывается с "остроконечным" белком на поверхности коронавируса.

Исследователи использовали методы электронной криомикроскопии, которые заключаются в мгновенном замораживании растворов белков и бомбардировке их электронами для получения двумерных проекций, которые затем можно комбинировать с помощью компьютера.

Полученные изображения, опубликованные в журнале Science, позволяют в высоком разрешении увидеть, как вирус связывается со специфическими аминокислотами этого белка клеточной мембраны. Исследователи надеются, что установление этого механизма поможет найти методы, предотвращающие адгезию вируса к клеткам человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх