Новости и события » Общество » Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Председатель регионального паралимпийского комитета России в Белгородской области Сергей Фуглаев в рамках форума представил концепцию нового спортивного фотопроекта Паралимпийского комитета России и Федерации адаптивного спорта региона - «Герои среди нас. Паралимпийцы».

С 25 по 27 февраля северный город Ханты-Мансийск стал центральной площадкой для обсуждения ключевых тем в области адаптивной физической культуры и спорта.

В форуме, организованном Паралимпийским комитетом России совместно с департаментом физической культуры и спорта региона и Центром адаптивного спорта Югры, принимали участие представители более 50 регионов РФ. Белгородскую область представили: начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова, председатель регионального отделения паралимпийского комитета России, президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев и директор областного Центра адаптивного спорта и физической культуры Елена Стрижакова.

В насыщенную программу Всероссийского форума вошли: Паралимпийский урок, зарядка с паралимпийскими чемпионами, образовательный антидопинговый семинар для юных спортсменов от РУСАДА, научно-практическая конференция по правовым вопросам в сфере адаптивного спорта, заседание исполкома и очередная отчетная конференция ПКР.

Торжественное открытие масштабного спортивного мероприятия прошло в Центре развития теннисного спорта. С приветственными словами к участникам обратился председатель исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Паралимпийский комитет России выражает благодарность правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и лично губернатору Наталье Владимировне Комаровой за участие в организации и проведении Всероссийского паралимпийского форума. Уральский федеральный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра являются одними из признанных центров отечественного спорта не только среди здоровых людей, но и среди людей с ограниченными возможностями. Югра по праву считается кузницей чемпионов и призеров Паралимпийских игр. Здесь накоплен серьезный опыт в развитии паралимпийского движения,

сказал Павел Рожков

Цель форума - обмен передовым опытом региональных физкультурно-спортивных организации? по развитию адаптивной физической культуры и спорта, привлечение внимания государства и общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из ключевых мероприятий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы нормативного правового регулирования в сфере подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в РФ», организованная Паралимпийским комитетом России совместно с департаментом физической культуры и спорта региона и Центром адаптивного спорта Югры.

За последние годы государством и общественными спортивными организациями сделано многое для создания эффективной системы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта как на национальном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. С этим во многом связано успешное выступление спортсменов-паралимпийцев на международной спортивной арене и Паралимпийских играх. Подготовлены и приняты нормативные правовые акты, регулирующие сферу адаптивной физической культуры и спорта, открыты детско-юношеские спортивно-адаптивные школы, что дало возможность детям с ограниченными возможностями здоровья систематически заниматься физической культурой и спортом под руководством опытных специалистов,

- отметил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

В программу конференции вошли доклады с анализом текущей ситуации в подготовке спортивного резерва по адаптивным видам спорта, о применении действующих нормативно-правовых актов при подготовке спортивного резерва. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал об антидопинговой деятельности агентства в отношении спортсменов национального уровня, не входящих в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

В третий заключительный день Всероссийского форума в Ханты-Мансийске состоялась очередная отчетная конференция Паралимпийского комитета России. Президент ПКР Владимир Лукин вручил благодарности представителям органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта в субъектах РФ и региональным отделениям Паралимпийского комитета России, которые совместно с ПКР провели в 2018 и 2019 годах Всероссийские форумы по развитию Паралимпийского движения. Награды были удостоены Наталья Жигалова и Сергей Фуглаев за проведение IV Всероссийского форума ПКР в Белгороде.

Я очень рад и, честно признаюсь, бесконечно горжусь, что благодарностью Паралимпийского комитета России отметили в моем лице всю нашу команду - региональное отделение паралимпийского комитета России в Белгородской области - за проведение Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в РФ, который проходил в Белгороде. Также были отмечены наши единомышленники - управление физической культуры и спорта Белгородской области в лице руководителя - Натальи Жигаловой! Поздравляю с этой высокой оценкой работы всю команду управления, Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, всех спортсменов и волонтеров. Мы - одна команда! Действительно, это масштабное и значимое мероприятие, которое было бы невозможным без совместной сплоченной работы всей нашей команды: правительства Белгородской области, регионального управления физической культуры и спорта, центра адаптивного спорта и физической культуры, всех тех, кто вложил все силы в проведение этого форума. Он дал мощный импульс развитию паралимпийского движения и всего адаптивного спорта в нашем регионе. Для нас это большая честь и высокая оценка труда! Спасибо за доверие! Мы не подведем!

- отметил Сергей Фуглаев.

В своем докладе на отчетной конференции Паралимпийского комитета России Сергей Фуглаев рассказал о работе Федерации адаптивного спорта Белгородской области по развитию паралимпийского движения в регионе, а также о проведенном в ноябре 2019 года IV Всероссийском форуме. Руководство ПКР высоко оценило уровень организации форума в Белгороде, активную позицию и комплексное взаимодействие правительства, управления физической культуры и спорта и Федерации адаптивного спорта в вопросе развития и популяризации адаптивного спорта. Именно в рамках форума было принято важное решение о создании регионального отделения ПКР в Белгородской области.

Я выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь и поддержку в развитии адаптивного спорта в нашей стране правительству Белгородской области и лично губернатору Евгению Степановичу Савченко, президенту Паралимпийского комитета Владимиру Петровичу Лукину, председателю исполкома, первому вице-президенту комитета Павлу Алексеевичу Рожкову. Отдельная благодарность начальнику управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталье Юрьевне Жигаловой, директору областного Центра адаптивного спорта и физической культуры Елене Владимировне Стрижаковой за совместную работу в организации и проведении IV Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения и успехи в развитии адаптивного спорта в регионе,

- сказал Сергей Фуглаев.

Также он рассказал о подготовке нового масштабного спортивного фотопроекта Паралимпийским комитетом России и Федерацией адаптивного спорта Белгородской области под символичным названием «Герои среди нас. Паралимпийцы». Это экспозиция с фотографиями и историями жизни 20 самых титулованных российских паралимпийских чемпионов, которые призваны вдохновить и восхитить мир. Сергей Фуглаев рассказал о цели, задачах, формате фотовыставки, продемонстрировал первый ролик - бэкстейдж фотосъемки.

Фотопроект, действительно, уникален! Он повысит интерес общественности к истории паралимпийского спорта, к достижениям наших параспортсменов и привлечет внимание к деятельности региональных паралимпийских отделений. Истории жизни героев-паралимпийцев, их ежедневные победы над собой, уверен, вдохновят молодое поколение россиян никогда не сдаваться, верить в себя, бороться за свои мечты. Ведь сегодня, как никогда, для поднятия национального духа, для поддержки всей нашей паралимпийской сборной в преддверии Летних Паралимпийских игр в Токио-2020 мы должны активно рассказывать о подвигах и достижениях наших параспортсменов. Они - настоящие герои и им есть, что сказать,

- в завершение выступления сказал Сергей Фуглаев.

Презентацию нового фотопроекта анонсировали на лето 2020 года. Участники конференции единогласно поддержали идею фотовыставки, отметили важность создания подобных экспозиций для популяризации паралимпийского движения в стране и за ее пределами.

Финальным аккордом форума стала XIV Торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь». Лауреатами церемонии стали паралимпийцы - чемпионы и призеры мировых и европейских соревнований и их тренеры, внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в РФ в 2019 году.

Промо

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России

Сергей Фуглаев принял участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения в России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх