Новости и события » Экономика » Алтайский министр презентовал приложение для пчеловодов

Алтайский министр презентовал приложение для пчеловодов

Алтайский министр презентовал приложение для пчеловодов

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев презентовал приложение для смартфонов, которое будет оповещать пчеловодов о планируемых обработках полей поблизости.

Об электронном сервисе глава ведомства рассказал 4 марта на видеоселекторном совещании с первым замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым.

Читайте также: 17 алтайских фермеров привлекут к ответственности за массовую гибель пчел

По словам Чеботаева, пять лет назад в регионе начали внедрять систему РЕСПАК, которая включает информацию о работе аграриев. Теперь планируется внедрить отдельный сервисный модуль для оповещения пчеловодов об использовании химических средств защиты растений. Выглядеть это будет как приложение для смартфонов.

"После решения о размещении передвижной пасеки на землях сельхозназначения пчеловод вносит в систему информацию о координатах пасеки. Для сельхозтоваропроизводителя в личных кабинетах будет создан инструмент оповещения, где аграрий будет выставлять дату проводимых обработок, информацию о препарате. Далее система определяет пасеки, которые попадают в опасную зону", - объяснил принцип работы приложения алтайский министр.

Сервис финансируется из краевого бюджета. В этом году направят порядка 1 млн рублей.

Напомним, в прошлом году произошла массовая гибель пчел в Алтайском крае. Оказалось, что насекомые отравились химикатами, которыми аграрии обрабатывали поля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх