Новости и события » Общество » Историки рассказали, чем казачки отличались от других русских женщин

Историки рассказали, чем казачки отличались от других русских женщин

Историки рассказали, чем казачки отличались от других русских женщин

Историки рассказали, какие отличия имелись между казачками и другими русскими женщинами. В истории они упоминаются как "донские амазонки", отличаясь преданностью в паре с неукротимым нравом.

Казачки вынуждены были справляться со всеми бытовыми вопросами, ведь их мужья продолжительное время отсутствовали, находясь на службе и в походах. Выполняли "донские амазонки" не только женские обязанности, но также мужские. В частности, они брались за уборку урожая, земляные работы, уход за скотом и т. д. Кроме того, у казачек имелось больше прав, нежели у большинства русских крестьянок. По хозяйству они могли делать что пожелают даже без разрешения супруга. Хотя формальным главой семейства на время отсутствия мужа назначался дед-казак, нередко принятие важных решений и даже торговые сделки на себя брали женщины.

"Донские амазонки" являлись не только прекрасными хозяйками, но и неплохо владели различным боевым оружием. Они могли встать на защиту дома и нередко выступали помощницами казаков, доставляя патроны и заряжая ружья. Партнера себе казачки выбирали самостоятельно, и вынудить их выйти замуж против воли никто не пытался. Для свободных "донских амазонок" было доступно много вольностей, включая флирт, танцы или пребывание в мужских компаниях. При этом переступать черту никому не позволялось, ведь за свою честь такие дамы были готовы бороться. Случалось и так, что казаки привозили из походов пленниц, особенно из Крыма или Турции. Такие "ясырки" становились полноценными женами, разбавляя своими генами казачью кровь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх