Новости и события » Общество » Елизавета II впервые за много лет вручила королевские награды в перчатках

Елизавета II впервые за много лет вручила королевские награды в перчатках

В Букингемском дворце накануне прошла церемония вручения королевских знаков отличия. Выдающиеся граждане страны получили награды из рук самой королевы Елизаветы II. Руки эти, однако, были в перчатках, хотя этот аксессуар у Ее Величества не видели уже много лет.

Как отмечает Daily Mirror, последний раз королева появлялась на подобной церемонии в перчатках еще в 1954 году. Этот факт не укрылся от внимания общественности и прессы. Высказывались предположения, что Елизавета II надела перчатки с целью защиты от коронавируса. Пресс-служба Букингемского дворца, однако, отказалась отвечать на вопрос о возможной связи этих двух фактов.

К слову о коронавирусе и рукопожатиях. Накануне глава МВД Германии Хорст Зеехофер отказался пожать руку, протянутую ему канцлером Ангелой Меркель, - все по тем же причинам. Министр предпочитает избегать рукопожатий из-за опасений заразиться вирусом. Да и президент Франции Эммануэль Макрон, как обратили внимание местные СМИ, тоже перестал пожимать руки при встречах.

Подобные предосторожности кажутся излишними, хотя медики не исключают, что такой способ попадания вируса в организм все же возможен. Обычно он передается воздушно-капельным путем, но ВОЗ предупреждала, что заражение теоретически может произойти и контактным способом - например, если человек, не помыв руки, коснется рта или глаз. Вероятность этого, однако, достаточно мала.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх