Новости и события » Общество » Врачи назвали три главных признака злокачественной опухоли кишечника

Врачи назвали три главных признака злокачественной опухоли кишечника

Специалисты из Клиники Майо рассказали о трех ранних признаках злокачественной опухоли кишечника. К ним относятся постоянный дискомфорт в животе, вздутие и изменения в работе органа.

Как пояснили медики, стоит насторожиться, если кишечник страдает от постоянных спазмов. На фоне этого недуга появляется ощущение вздутия живота, которое возникает после любого приема пищи.

Еще одним признаком могут быть изменения в работе кишечника, которые обычно проявляются то диареей, то запором. Опухоль может блокировать кишечник, что приводит к внезапным и сильным болям. Кроме того, стоит обратить внимание на кровь в стуле и необъяснимую потерю веса.

Тем не менее врачи предупреждают, что описанные выше симптомы не всегда указывают на развитие рака. Речь также может идти о болезни крона, синдроме раздраженного кишечника и язвенном колите.

Согласно данным ученых, 54% всех случаев опухоли кишечника можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Медики настоятельно рекомендуют избегать употребления переработанного мяса и ограничивать количество красного. Помимо этого, специалисты советуют есть больше клетчатки, фруктов и овощей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх