Новости и события » Общество » В Калининграде все же задержали полицейского по делу о погибшем из-за кипятка задержанном

В Калининграде все же задержали полицейского по делу о погибшем из-за кипятка задержанном

В Калининграде задержали сотрудника полиции по резонансному делу о гибели задержанного. В октябре прошлого года один из местных жителей умер от обширных ожогов, которые он получил, обварившись кипятком из батареи отопления в отделении.

Сообщалось, что 36-летний мужчина был задержан за административное нарушение. Согласно озвученной тогда со слов полиции версии, задержанный вел себя агрессивно и якобы сам повредил батарею отопления в камере, из-за чего обварился кипятком и умер. При этом полицейские на него же списали и вывод из строя системы видеозаписи, в результате чего установить истинные причины гибели человека было сложно. Дело тогда было возбуждено по статье о халатности.

Однако эта версия сразу же вызывала много вопросов, в том числе и у "Сути событий". Появились весьма правдоподобные предположения, что полицейские просто приковали задержанного к трубе отопления наручниками, а чтобы скрыть свои незаконные действия, вывели из строя и систему видеонаблюдения. Как оказалось, сомнения были обоснованы: стало известно, что по этому делу задержан сотрудник полиции - начальник смены, дежурившей в тот день.

Как сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на адвоката Владислава Филатьева, представляющего интересы матери погибшего, полицейский задержан по обвинению в превышении полномочий. По версии следствия, он знал, что в камере повреждена труба отопления, но все равно посадил туда задержанного.

Однако даже такое объяснение кажется недостаточным. Для чего задержанному по административному нарушению было бросаться на радиатор отопления, почему он просто не отошел от поврежденной трубы, если не был к ней прикован, почему ему не оказали помощь, кто и для чего уничтожил видеозаписи в отделении полиции - все это вопросы по-прежнему остаются без ответа и не могут быть объяснены ссылкой на хлипкую трубу в камере.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх