Новости и события » Общество » На завершение многострадальной стройки Новоалтайского тубдиспансера направили еще 100 млн рублей

На завершение многострадальной стройки Новоалтайского тубдиспансера направили еще 100 млн рублей

На завершение многострадальной стройки Новоалтайского тубдиспансера направили еще 100 млн рублей

27 февраля замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак заявил, что начавшаяся еще в 2011 году реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске продолжилась в 2020 году в соответствии с изменениями, внесенными в проектную документацию. При этом долгострою выделили из бюджета дополнительно еще 100 млн рублей, и теперь чиновники обещают, что работы будут завершены к концу 2021 года, хотя ранее глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов говорил, что к этому сроку учреждение уже заработает. Об изменениях сообщается на сайте правительства Алтайского края.

Объект проинспектировали Игорь Спивак, директор Единого стройзаказчика региона Александр Котельников, а также представители подрядной организации. По данным чиновников, на сегодняшний день на объекте работает около 10 единиц техники и более 100 человек, подрядчик приступил к циклу отделочных работ. «Сейчас ремонтно-восстановительные работы ведутся с учетом внесенных изменений в проектную документацию, дополнительно на это выделено 100 млн рублей. В высокой степени готовности сегодня находятся вспомогательные помещения - здания патологоанатомического корпуса и пункта функционального обеззараживания отходов, пищеблока и прачечной», - рассказал Игорь Спивак.

Завершить реконструкцию противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске планируется до конца 2021 года. «Эта больница будет на 100 % соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим условиям для лечения пациентов, работы врачей и специалистов. Такая большая площадь позволит обустроить там отделения для больных с лекарственно- устойчивыми формами туберкулеза и для пациентов с ВИЧ автономно друг от друга, что сегодня получается с трудом из-за относительно небольших помещений больниц», - рассказала главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Алтайского края Елена Анисимова. Она отметила, что новое медучреждение оснастят современным оборудованием, которое позволит в кротчайшие сроки и с высокой точностью проводить эндоскопическую диагностику.

Напомним, что противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске заложили еще в 2011 году, тогда стоимость стройки оценивалась примерно в 1,5 млрд рублей. Подрядчиком выступала организация СПП ОАО «СтройГАЗ, которая в ноябре 2016 года обанкротилась, и контракт был расторгнут. На тот момент было выполнено чуть больше половины запланированных работ. С 2015 года строительство на объекте практически не велось. В 2017 году был заключен новый контракт с ООО «Селф» на сумму около 840 млн рублей. При этом конструкции долгое время простояли без консервации, поэтому многое пришлось перестраивать и на ходу менять планы.

Весной 2019 года проектную документацию, составленную в 2010 году, изменили под современные требования. По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, планировалось, что тубдиспансер начнет работать в 2021 году. «Объект включен в федеральную адресную инвестиционную программу. Финансирование предусмотрено на остаток средств для ввода объекта в эксплуатацию в сумме более миллиарда рублей. На 2019 год запланированы средства в сумме 380 млн рублей, в том числе 180 млн рублей из федерального бюджета», - уточнил министр. Он также рассчитывал, что в 2020 году удастся привлечь еще 100 млн рублей из Москвы. Видимо, Игорь Спивак имел виду именно их. «Нам противотуберкулезный диспансер нужен, поскольку фтизиатрическая служба региона серьезно изношена. Это новый объект, который решит многие вопросы», - заявлял Попов.

Стоит отметить, что ситуация с лечением туберкулезных больных в крае в последнее время резко обострилась. Так, жители Рубцовска начали беспокоиться о закрытии круглосуточного стационара тубдиспансера в середине ноября прошлого года. Для оказания спецпомощи больным в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа стали направлять в Лебяженскую туббольницу. При этом выяснилось, что в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туберкулезной больнице отсутствует лицензия на оказание меддеятельности по профилю «Фтизиатрия». Об этом стало известно в декабре прошлого года. В связи с этим известный алтайский активист, бывший главврач Егорьевской ЦРБ Сергей Шуленин направил в прокуратуру региона обращение, касающееся нарушений, связанных с лицензированной деятельностью краевых медучреждений. Кроме рубцовского тубдиспансера Шуленин также упомянул и ряд других больниц. Он призвал прокуратуру привлечь виновных к ответственности и запретить указанным учреждения фтизиатрическую деятельность. Что характерно, краевой Минздрав отказывается комментировать тему, в том числе по запросам СМИ.

Между тем по последним данным уже несколько человек, больных туберкулезом, умерли в Рубцовске. Сергей Шуленин 27 февраля сообщил ИА «Банкфакс», что направил еще одну жалобу в прокуратуру с просьбой выяснить число смертельных случаев в медучреждениях, где больных туберкулезом лечат без лицензии. Среди них, помимо упомянутых, больницы и диспансеры в Шелаболихе, Бийске. При подтверждении его информации он просит привлечь к уголовной ответственности чиновников краевого Минздрава, которые допустили такую ситуацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх