Новости и события » Экономика » Экономисты положительно оценили последствия новых санкций против России

Экономисты положительно оценили последствия новых санкций против России

Экономисты положительно оценили последствия новых санкций против России

Новые санкции США против России могут дать непредвиденные эффекты в пользу нашей страны. По мнению экспертов, сейчас российская экономика находится в гораздо лучшей форме, чем при первоначальных санкциях в 2014 году.

Как отмечает Институт международных финансов, экономика России за последние годы выстроила крепкую систему защиты от внешних потрясений, основными опорами которой являются:

  • плавающий рубль, который выступает как основной поглотитель шоков;
  • низкая зависимость российских компаний от западных кредитов;
  • двойной профицит - и текущего счета, и федерального бюджета;
  • небольшой уровень государственного долга, включая внешний долг;
  • весомый объем международных резервов ЦБ.

Как передает РБК, если США введут полномасштабные санкции против суверенного долга России, последствия будут ощущаться далеко за пределами России или США, пишет IIF. Дело в том, что российские гособлигации весьма важны для глобальной финансовой системы.

Важно подчеркнуть, что в январе 2020 года Минфин России удовлетворил рекордную заявку на продажу ОФЗ на 58 млрд руб. Покупателем всего объема выступил иностранный инвестор, имя покупателя осталось в тайне.

В чем плюсы от санкций

В случае ужесточения санкций против России, американцы вряд ли найдут тех, кто согласится перекупить у них российские бумаги, и, вероятно, будут вынуждены списывать эти облигации. Тем самым они автоматически окажут услугу России, фактически простив ей долги, считают экономисты IIF.

Специалисты уверены, что введение санкций против ОФЗ также сыграет на руку российским банкам, в том числе государственным, так как они скупят бумаги со скидкой и укрепятся в статусе посредников при торговле ОФЗ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх