Новости и события » Общество » Власти установили виновных в загрязнении воздуха в Кемерове

Власти установили виновных в загрязнении воздуха в Кемерове

Власти установили виновных в загрязнении воздуха в Кемерове

В связи с тем, что на прошлых выходных в Кемерове стоял мощный смог, а предельно допустимая концентрация вредных веществ была превышена в 16 раз, кузбасские власти высказались о виновниках.

Замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов затронул в соцсетях тему грязного воздуха в областном центре и перечислил виновников. По словам чиновника, в среднем за год на долю автомобилей в Кемерове приходится 31,9% всех выбросов, на ГРЭС и ТЭЦ - 29,2%, частный жилой сектор - 14,2%, на промышленные предприятия - 24,7%.

Панов отметил, что основная часть выбросов приходится на самих жителей и теплогенерирующие объекты, без которых жизнь города невозможна.

- Отмечу, что выбросы от энергетиков, дающих нам свет и тепло, и от которых трудно отказаться, плюс выбросы от частного сектора, составляют практически 50%. Имейте в виду, что это среднее по году, а в пиковые моменты (учитывая, что выбросы эти сезонные) - как раз зимой, когда "дышать темно и воздуха не видно", процент вообще зашкаливает, - указал замгубернатора.

Из самых распространенных вредных веществ в воздух в Кемерове выбрасываются оксид углерода, диоксид азота, бенз(а) пирен и взвешенные вещества в виде пыли. Промпредприятия же выбрасывают в атмосферу еще и аммиак и сероводород. Ситуацию усугубляет то, что областной центр расположен в котловине.

Напомним, 16 февраля в Кемерове концентрация канцерогена в воздухе превысила ПДК в 16 раз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх