Новости и события » Общество » Объективную картину рынка зерна и масличных культур составят на Зимней зерновой конференции

Объективную картину рынка зерна и масличных культур составят на Зимней зерновой конференции

Объективную картину рынка зерна и масличных культур составят на Зимней зерновой конференции

С 26 по 28 февраля в Белокурихе пройдет XIII Зимняя зерновая конференция, где соберутся сельхозпроизводители, переработчики и трейдеры, чтобы составить для себя объективную картину рынка зерна и масличных культур.

По словам Валерия Гачмана, президента Союза зернопереработчиков Алтая, ко времени проведения Зерновой конференции уже появляются первые прогнозы на новый аграрный сезон. Сельхозпроизводители запасли необходимые семена, составили карты полей, а сейчас смогут сделать необходимые корректировки с учетом сложившегося в РФ баланса зерновых культур, ситуации на масличном рынке в России и в мире.

Еще 20 лет назад, когда не было глубокой аналитики рынков зерна, сельхозпроизводителям трудно было понять, почему при засухе в Алтайском крае цена на зерно не растет. А причина могла быть, например, в высоком урожае в других регионах России. Формирование цены на зерно не слишком зависит от внутренних условий, сложившихся в регионе. По законам экономики, она складывается там, где товаропроизводители реализуют свои излишки. Цена на зерно пшеницы напрямую зависит от мирового рынка и формируется в портах, через которые осуществляется экспорт. Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа приближены к морским портам.

Экспортеры в европейской части России диктуют цену переработчикам, вступая с ними в конкуренцию за зерно. В аграрный сезон 2017/2018 Россия экспортировала 54 миллиона тонн зерна, в 2019 году - 46 миллионов тонн. В 2020-м мы пока отстаем от объемов прошлого года. Но, скорее всего, по мнению Валерия Гачмана, объемы сравняются с 2019-м, поскольку переходящий остаток будет давить на рынок и крестьяне начнут продавать придержанную до весны продукцию, чтобы готовиться к новому аграрному году. Если экспортеры своих планов не выполнят, это может привести к снижению стоимости зерна.

Цена на экспортируемую продукцию также зависит от того, что происходит на мировом рынке. Аналитики прогнозируют в этом году рекордный мировой урожай пшеницы - 765 миллионов тонн. Это может вызвать некоторое снижение цены на зерно пшеницы.

Скорректировать ее может изменение посевных площадей стран-конкурентов: США, Канады, Аргентины, Австралии и членов ЕС. Львиная часть посевов в этих странах - озимые. В начале марта уже можно приблизительно спрогнозировать и мировой, и российский урожаи пшеницы. В России в 2019 - 2020 годах он составил 121 миллион тонн. В приближающемся сезоне 2020/2021, исходя из имеющихся площадей озимых зерновых и планируемых посевов яровых, можно предполагать урожай зерновых в размере 127 миллионов тонн.

Вышеперечисленные факторы влияют на формирование цены на муку. Несмотря на то, что Алтайский край - крупнейший производитель муки в России и у нас выпускается 12 процентов от ее общего объема в стране, основная часть продукции производится в Центральном и Приволжском федеральных округах. И именно там формируется рыночная цена муки в России. А алтайские мукомолы с учетом транспортных затрат до основных регионов потребления должны ориентироваться на эти цены, чтобы производить конкурентоспособную продукцию.

Еще более зависима от мировых рынков цена на масличные культуры. В связи с высокой маржинальностью этих культур с каждым годом они занимают все большую долю посевных площадей в России, и на Алтае в частности. Например, в некоторых районах Поволжья 50 процентов посевных площадей теперь занимает подсолнечник. В сезоне 2019/2020 у нас в стране собраны рекордные урожаи подсолнечника - 15,1 миллиона тонн, сои - 4,3 миллиона, рапса - 2,1 миллиона тонн. Но внутренний рынок масличных ограничен, и поэтому нужно следить за его тенденциями не только в России, но и в мире.

Как отметил Валерий Гачман, давать точный прогноз по цене на зерно или масличные культуры не принято. Но тем не менее в конце Зерновой конференции федеральные эксперты делятся своими мнениями на этот счет. Они называют примерную предполагаемую цену зерна на экспортной площадке на начало предстоящего сезона. Это, конечно, предварительные прогнозы. Будет ли прогноз верным, зависит от множества меняющихся экономических и политических факторов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх