Новости и события » Общество » Начало строительства новой поликлиники на Сельме планируется на 2020 год

Начало строительства новой поликлиники на Сельме планируется на 2020 год

Начало строительства новой поликлиники на Сельме планируется на 2020 год

Региональные власти рассчитывают, что строительство новой поликлиники на ул. Согласия в областном центре начнется в этом году. Завершить строительство планируется в 2021-м. Об этом журналистам в пятницу сообщил министр здравоохранения Александр Кравченко, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«У нас сейчас в экспертизе проект повторного применения на поликлинику за региональные деньги которое совместно было принято решение, он выйдет из экспертизы... в принципе у нас запланировано начало строительства одной поликлиники уже в этом году на севере [Калининграда] и мы сейчас в рамках реализации проекта по модернизации первичного звена еще заявляем две поликлиники для Калининграда и много чего по области, в том числе и районный центр Советска туда погружаем. Рассчитываем, что нас поддержат, тогда будем строить конечно. Мы планируем не менее трех поликлиник для Калининграда, потому что в этом есть потребность. Мы к счастью растем и нам конечно нужны новые поликлиники», - сказал Кравченко.

Новые поликлиники будут отдельно стоящими зданиями, каждая согласно типовому проекту рассчитана на 150 тыс. человек приписного населения. «Они как точки должны стать основные для амбулаторной помощи, с диагностической базой кстати», - пояснил министр.

Уже предварительно определено и место строительства второй поликлиники, ее планируют разместить на Аллее Смелых. Где будет построено третье медучреждение пока не известно.

Как ранее писал «Новый Калининград», областное правительство намерено выделить на строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на ул. Согласия 1,6 млрд рублей. Площадь будущей поликлиники - 12000 кв. метров. Губернатор Антон Алиханов ранее говорил, что в 2020 году планируется начать строительство двух поликлиник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх