Новости и события » Общество » Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам

Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам

Прокуратура Болгарии в своем заявлении назвала имена тес самых трех россиян, которые обвиняются в покушении на убийство местного предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и коллеги. В 2015 они были отравлены фосфорорганическим веществом.

Заявление было опубликовано на сайте прокуратуры Болгарии. В нем говорится, что заочные обвинения в покушении на убийство трех граждан Болгарии предъявлены трем россиянам - Сергею Павлову, Сергею Федотову и Георгию Горшкову. В ходе расследования було установлено, что указанные лица на протяжении многих лет использовали для поездок за пределы России документы на другие имена. В настоящее время, по данным прокуратуры, все они живут в Москве. На сайте также опубликованы фотографии обвиняемых.

Указанные в заявлении имена упоминались в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. В опубликованных материалах говорилось, что Сергей Федотов - псевдоним Дениса Сергеева, который прибыл в Великобританию в день отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вместе с Петровым и Бошировым. Настоящие имена Сергея Павлова и Георгия Горшкова - Сергей Лютенко и Петр Борисов, утверждалось в публикации.

Всего в покушении на Гебрева, болгарского бизнесмена, занимающегося производством и поставками оружия, в том числе на Украину, по данным расследователей, участвовали восемь сотрудников ГРУ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх