Новости и события » Общество » В ГД внесут закон об упрощении получения гражданства РФ

В ГД внесут закон об упрощении получения гражданства РФ

До начала зимы на рассмотрение в Госдуму будет внесен правительственный законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения гражданства РФ и предполагает отмену условия об отказе от гражданства другой страны. Об этом рассказал журналистам глава комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников.

"Будет внесен законопроект до декабря месяца, который будет революционер в сфере гражданства... Мы добились для Луганской и Донецкой областей не требовать от них отказа от украинского гражданства при вступлении в наше, российское", - заявил глава комитета.

"Тогда я задал вопрос президенту о том, что это несправедливо по отношению к другим гражданам, например, в Аргентине, Германии, когда они хотели получить наше гражданство, но они должны отказаться от своего. Некоторые из них в России никогда не были, а выехали еще до революции. Вот этот проект, который отменяет эту норму, теперь не только для Донецкой и Луганской, не только для Украины, такого отказа не будет требоваться", - продолжил Калашников.

Депутат также сообщил, что совместно с администрацией президента готовится законопроект о временном проживании иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Новый вариант закона позволит им официально трудоустраиваться в стране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх