Новости и события » Общество » В Алтайском крае бюджетные расходы на социальную сферу вырастут до 22,7 млрд рублей

В Алтайском крае бюджетные расходы на социальную сферу вырастут до 22,7 млрд рублей

В Алтайском крае бюджетные расходы на социальную сферу вырастут до 22,7 млрд рублей

В Алтайском крае растут бюджетные расходы на социальную сферу и эта тенденция сохранится. Если в 2019 году в отрасль было направлено без малого 20 млрд руб., то в 2020-м предусмотрено уже 22,7 млрд.

Обязательства выполнили

Эти цифры были озвучены 18 февраля на итоговой коллегии Министерства социальной защиты Алтайского края. В традиционном ежегодном мероприятии принял участие и губернатор Виктор Томенко. Открывая заседание, первым делом он поблагодарил сотрудников соцзащиты, отметив, что социальная работа в регионе организована на высоком профессиональном уровне.

- Деятельность в этой сфере осуществляется на принципах адресности, нуждаемости и справедливости, - сказал губернатор. - Мы уже сформировали план работы на 2020 год. В общих расходах консолидированного бюджета Алтайского края более 70% средств направляется на отрасли социальной сферы. И эта тенденция будет нарастать. Наши проектировки на 2021 и 2022 годы показывают, что более 85 миллиардов рублей мы направляем на то, чтобы функционировала и выполняла свои задачи социальная сфера Алтайского края в целом.

Дополнительные средства в текущем году были выделены на индексацию отдельных видов социальных выплат, внедрение новых информационных систем и развитие технологий социальной работы. Всего в 2019 году органы соцзащиты предоставляли 85 видов социальных выплат - в крае их получили около 705 тысяч льготников.

Традиционно основными направлениями расходования бюджетных средств остаются выплаты семьям с детьми, компенсация оплаты ЖКУ и субсидии.

Больше услуг и выплат

На особом контроле - вопросы демографии и нацпроекты. В крае реализуется два важных региональных проекта - "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение". По словам министра социальной защиты Алтайского края Натальи Оськиной, в 2019 году адресные выплаты на первого и третьего ребенка ежемесячно получали около 30 тысяч семей края. По прогнозам на 2020 год, поддержкой воспользуются 36 тысяч. Напомним, выплата на первого и третьего ребенка с 1 января текущего года составляет 10 203 рубля.

В рамках проекта "Старшее поколение" в крае увеличены масштабы диспансеризации и диспансерного наблюдения. Автопарк пополнился 18 новыми автомобилями для мобильных бригад. Людей пожилого возраста, проживающих в сельской местности, уже с этого года будут бесплатно доставлять в медицинские учреждения. По предварительным расчетам, ежегодно этими услугами смогут воспользоваться около 10 тысяч человек.

Наталья Оськина сообщила, что на федеральном уровне также продолжается разработка пакета нормативных документов по материнскому капиталу и ежемесячной выплате на детей с трех до семи лет. Ожидается, что к июню-июлю все эти меры в полном объеме будут доведены до получателей.

Напомним, в ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин объявил о том, что малообеспеченные семьи будут получать ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно. "Меры поддержки задействуют с 1 января текущего года", - заявил глава государства.

Алтайскому краю дополнительно потребуется около 5 миллиардов федеральных рублей на выплату пособий. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Размер выплаты - более 5 тысяч рублей на каждого ребенка. По предварительным данным, в Алтайском крае этой мерой поддержки воспользуются более 88 тысяч получателей.

- Как только в регион поступят финансирование, документы и назначения, выплаты будут произведены, - уточнила министр. - Таким образом, на счета получателей одновременно поступит крупная сумма, которая "накопилась" с января 2020 года.

По словам Натальи Оськиной, большая часть получателей детского пособия на детей от трех до семи лет уже есть в реестре. Некоторым придется прийти в органы социальной защиты и подтвердить планы на получение выплаты. Для оформления помощи достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный официальный доход.

Проекты - в помощь

По словам Натальи Оськиной, в 2020 году развитие отрасли будет определять реализация пяти пилотных проектов, в которые включился Алтайский край. Речь идет о внедрении в регионе системы долговременного ухода, развитии стационарозамещающих технологий, привлечении частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг пожилым людям и создании подсистемы управления выплатами в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Кроме того, в Алтайском крае будет продолжена практика оказания материальной помощи на основе социального контракта. В соответствии с ним органы социальной защиты населения обязуются оказать гражданину государственную социальную помощь, а он в свою очередь - реализовать мероприятия по выходу семьи на самообеспечение и увеличению среднедушевого дохода. Финансирование выделяется на развитие предпринимательской деятельности (до 250 тысяч рублей), на обучение, переподготовку и так далее.

- Все пять пилотных проектов повлияют на основные показатели национальных проектов, - говорит министр. - Это и продолжительность жизни, и снижение бедности, и повышение рождаемости.

Внимание, ветераны!

По словам губернатора, одним из главных приоритетов для органов соцзащиты является работа со старшим поколением, в том числе организация достойного квалифицированного ухода на дому, создание достойных условий в домах-интернатах и так далее.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне работники органов соцзащиты особое внимание будут уделять ветеранам, труженикам тыла и другим особым категориям граждан.

- В Алтайском крае около 17 тысяч человек отнесены к этой части старшего поколения, - сказал Виктор Томенко. - Позаботиться о них, каждому уделить внимание, реализовать их права и возможности, оказать помощь и поддержку - это наша святая обязанность и святой долг.

В завершение коллегии Виктор Томенко вручил работникам социальных учреждений награды Министерства труда и социальной защиты России, почетные грамоты Правительства Алтайского края и благодарности главы региона.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх