Новости и события » Общество » Таможня Финляндии три года использовала неверные курсы валют

Таможня Финляндии три года использовала неверные курсы валют

Таможня Финляндии три года использовала неверные курсы валют

В Финляндии таможня в течение нескольких лет неверно конвертировала ряд иностранных валют при растаможивании товаров. Теперь ей необходимо возместить средства клиентам в размере около 11,5 миллионов евро.

В период с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019-го финские таможенники при оформлении документов пользовались курсом валют Финского банка вместо Европейского ЦБ. Неверной конвертации подвергались китайский юань, шведская крона, доллар США и российский рубль. В таможне отметили, что речь идет о порядка 960 тысяч случаев, сумма возмещения оценивается почти в 11,5 млн евро.

- Из-за большого количества дел и правил ЕС по определению таможенной стоимости мы ожидаем, что возврат средств не будет завершен до начала следующего года, - сказал руководитель ведомства Ярмо Райккя.

Он добавил, что таможня сожалеет о произошедшем и просит клиентов, для возмещения средств, посетить в интернете официальную страницу ведомства, на которой необходимо заполнить специальную форму, сообщило со ссылкой на представителя финской таможни РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх