Новости и события » Общество » Врачи перечислили провоцирующие деменцию продукты

Врачи перечислили провоцирующие деменцию продукты

Несмотря на то, что в настоящее время нет лекарства от деменции, врачи уверяют, что образ жизни может напрямую сказаться на риске и течении заболевания. В частности, неправильное питание может повысить шансы на появление сосудистой деменции, которая возникает из-за недостаточного притока крови к мозгу.

Как пояснила Эйлин Уотон из Bupa Care Homes, на работу мозга серьезное влияние оказывает питание человека, которое отражается на кровотоке. По ее словам, основную опасность представляет диета с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и сахара. Все эти продукты способны "засорять" и суживать кровеносные сосуды, сокращая тем самым снабжение мозга кислородом и повышая риск развития деменции.

В первую очередь следует ограничить потребление выпечки, колбас и жирного мяса, масла, сала, пломбира, твердого сыра, а также тортов и печенья. "Если вы любитель мяса, то стоит попытаться свести его потребление к минимуму - особенно обработанных или жирных продуктов - так как они могут повысить уровень холестерина, который вредит кровеносным сосудам", - рассказала Уотон.

Помимо этого, стоит избегать насыщенных жиров, поскольку они способны суживать сосуды и повышать артериальное давление. В итоге возникает риск развития сердечных заболеваний и сосудистой деменции.

Кроме того, в ходе недавнего исследования было установлено, что снизить шансы возникновения болезни Альцгеймера до 53% может помочь средиземноморская диета, которая включает в себя цельнозерновые и морепродукты, зеленые овощи, оливковое масло и мясо птиц.

"Мы то, что мы едим. Здоровье мозга и тела зависят от качества питания, что позволяет им нормально функционировать и защищать нас от болезней и деменции. Диета помогает улучшить работу мозга, настроение, а также справиться со стрессом", - заключили ученые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх