Новости и события » Экономика » Алиханов прорекламировал программу помощи приезжим. Местные возмутились

Алиханов прорекламировал программу помощи приезжим. Местные возмутились

Алиханов прорекламировал программу помощи приезжим. Местные возмутились

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов снова обещает материальную помощь инженерам и программистам, которые решат переехать в регион из других субъектов РФ. Об этом он написал в минувший вторник в Instagram.

По данным чиновника, в 2019 году численность населения региона за счет переселенцев из других регионов «выросла почти на 12 тысяч человек». «Но даже с учетом этой позитивной тенденции нашим предпринимателям зачастую не хватает специалистов в разных областях. Поэтому мы приняли решение внедрить новую программу, назвали ее „Мобильность трудовых ресурсов"», - написано на странице Алиханова.

Суть программы заключается в том, что областной бюджет должен компенсировать расходы на переезд (проезд, провоз личных вещей, приобретение бытовой техник), а также приобретение жилья или оплату ипотечного кредита. Общая сумма компенсации на сотрудника достигает 522 тысяч рублей.

«Первые 6 компаний уже подали заявки на релокацию 76 сотрудников в 2020 году и 77 сотрудников в 2021 году. Радует, что это высокооплачиваемые специалисты, в основном из сферы информационных технологий, инженеры и биологи», - добавил глава области. При этом он оставил ссылку на сайт администрации особой экономической зоны (ОЭЗ), где размещены вакансии.

Публикация губернатора возмутила десятки пользователей, которые считают, что в регионе тоже достаточно специалистов, но им подобные льготы не положены. «Наши родители поднимали этот город, строили, нас растили. Мы получали образование и не одно, а этим... льготы... «Чудесно!!!», - написала одна из подписчиц.

Отметим, в настоящее время на сайте администрации ОЭЗ насчитывается 92 вакансии. При этом для инженеров в разных компаниях есть 17 мест, программистов - 16, биологов - 2.

Напомним, эта программа действовала и в 2019 году, но по ней калининградский бизнес не получил ни одной субсидии на привлечение специалистов из других регионов. В областном бюджете на прошлый год закладывалось 30 млн руб. на компенсацию расходов на перевозку сотрудников из других регионов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх