Новости и события » Спорт » Масштабная реконструкция гребного канала в Барнауле. Почему она так важна

Масштабная реконструкция гребного канала в Барнауле. Почему она так важна

Масштабная реконструкция гребного канала в Барнауле. Почему она так важна

Масштабная реконструкция гребного канала в Барнауле важна не только в связи с проведением крупных международных соревнований, но и имеет большое социальное значение. Об этом 15 февраля на встрече с губернатором края Виктором Томенко сообщил президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков.

Между Востоком и Западом

Этап Кубка мира пройдет в Барнауле с 4 по 6 июня 2021 года, а значит, до завершения всех работ остается чуть больше года. На минувшей неделе краевой центр посетили представители Международной федерации каноэ (ICF) в лице голландца Руда Хайселара и болгарина Аднана Алиева. Заграничные гости проинспектировали на снегоходе гребной канал, пообщались с юными воспитанниками спортшколы имени Константина Костенко, побывали в училище олимпийского резерва, где в январе открылся спортивный интернат для гребцов.

Финальным аккордом визита стала встреча с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Гостей интересовала не только подготовка к этапу Кубка планеты, но и возможность организации чемпионата мира по гребному марафону в 2024 году, на который Барнаул уже предварительно подал заявку. Глава региона заверил, что гребной канал постепенно оснащается всем необходимым для проведения топовых турниров, но определенный путь еще предстоит пройти.

Руд Хайселар, который возглавляет в ICF комиссию по марафону, подчеркнул, что у нашего города отличные шансы получить чемпионат Европы или мира, - акватория находится недалеко от города, а город - от аэропорта, к тому же местная федерация уже имеет опыт проведения крупных соревнований. Ему понравилась компактность водоема, позволяющая зрителям видеть всю борьбу на дистанции, а также технические характеристики канала.

По словам Аднана Алиева, всплеск интереса к Барнаулу произошел после проведения здесь международного Кубка чемпионов осенью 2018 года. Особенно специалистов и спортсменов впечатлило количество зрителей, создающих атмосферу праздника. К тому же ICF заинтересована в развитии гребного марафона не только в Западной Европе, но и Азии, поэтому проведение чемпионата мира в Сибири наверняка станет заманчивым событием для спортсменов из Китая, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Богатое наследие

В ходе встречи были рассмотрены вопросы по организации транспортной логистики. "Мы договорились с Международной федерацией каноэ, что на барнаульском этапе Кубка мира не будет паралимпийцев и экипажей-четверок, что упростит нам задачу, - сообщил Юрий Шамков. - К тому же решили, что чартер с участниками из Европы полетит через Москву, где они пройдут таможню и все формальные процедуры".

По его словам, закрытие старого моста на ремонт не должно сказаться на привлечении зрительской аудитории. Юрий Шамков попросил губернатора рассмотреть возможность железнодорожного сообщения с гребной базой, что подразумевает остановку электрички напротив, либо организовать доставку по Оби от речного вокзала. По оценкам организаторов, этап Кубка мира посетят от 10 до 15 тысяч зрителей. Для них на противоположном берегу акватории будет сооружена вместительная трибуна на 3000 мест и оборудуют парковки. Кроме того, за оставшееся время необходимо успеть построить медицинский центр и дополнительный эллинг для новой партии лодок. Их предлагается закупить на средства из федерального и краевого бюджетов.

Помощник президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин, также присутствовавший на встрече, призвал местную федерацию активнее заявляться на проведение не только международных, но и всероссийских соревнований. К примеру, можно претендовать на организацию финальных соревнований по гребле Спартакиады учащихся России.

Как отметил Юрий Шамков, главным наследием Кубка мира станет отличная зона отдыха для горожан с удобным доступом и парковками, купанием, катанием, рыбалкой. Уникальный гребной канал, отвечающий самым высоким международным требованиям, способен украсить город и стать одной из главных его достопримечательностей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх