Новости и события » Общество » «Массандра» завоевала рекордные 12 медалей крупнейшей международной винной выставки

«Массандра» завоевала рекордные 12 медалей крупнейшей международной винной выставки

«Массандра» завоевала рекордные 12 медалей крупнейшей международной винной выставки

ГУП РК «ПАО Массандра» (Большая Ялта) взяла 12 медалей в конкурсах, которые прошли в рамках крупнейшей в России и Восточной Европе международной выставки «Продэкспо-2020», прошедшей в Москве.

Это рекордное число наград за все годы участия предприятия в выставке. Причем 9 из них - золотые. Так, в XXII Международном дегустационном конкурсе три «золота» взяли «Лакрима Кристи», «Херес Массандра» и «Кефесия». Международный конкурс «Винный гид Продэкспо» принес предприятию еще 5 медалей - «золото» за авторское «Розе» и «Портвейн красный Южнобережный», «серебро» - за «Мадеру Крымскую» и «Токай Южнобережный» и «бронзу» - за авторский «Кокур». Третий, Международный конкурс «Лучший продукт - 2020», добавил в «копилку» «Массандры» еще четыре медали, и все золотые - за «Кагор Южнобережный», «Лакрима Кристи», «Сары Пандас» и «Мускат позднего сбора» розовый.

«В числе победителей вина, представляющие разные эпохи. И те, производство которых началось в XIX и XX веках и по сей день продолжается - это классика, интерес к которой никогда не иссякнет. Есть и вина современные - 2017 и 2018 годов урожая. К примеру, для авторского «Розе» Гурзуфской винодельни это первое участие в конкурсе и сразу «золото». Мы с большим трепетом относимся к каждой награде, ведь за ними огромный труд всего коллектива, а победы на конкурсах вселяют в нас оптимизм и желание созидать. Я благодарю всех массандровцев, которые сохраняют традиции производства высококачественных крымских вин и тем самым несут славу о нашей земле далеко за пределы полуострова», - говорит генеральный директор предприятия Янина Павленко.

Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства стала 27 по счету - на ней было представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до деликатесов, а также крупнейшая в России экспозиция алкогольных напитков и вин более чем из 30 стран.

«Массандра» на выставке пользовалась большим спросом - на дегустацию шли и ценители вин, и эксперты, и коллеги. Так, португальский винодел в пятом поколении Rita Sequeira, семья которой уже 300 лет управляет винодельней Sequeira, высоко оценила портвейны «Массандры», особенно белые - «Портвейн белый Сурож», «Портвейн белый Крымский», «Портвейн белый Южнобережный». Она отметила яркость букетов и необычную для португальских портвейнов ноту, напоминающую сушеный красный инжир.

Главный эксперт по коллекционным винам предприятия Елена Батрак и главный консультант Елена Мирошник провели для гостей стенда мастер-классы. На одном из них было представлено многообразие массандровских мускатов, на втором - вина, которые объединяют автохтонные, то есть аборигенные крымские сорта - Кокур, Сары Пандас и Кефесию.

СПРАВКА: Главное ежегодное событие в сфере продовольствия и напитков в России и Восточной Европе «ПРОДЭКСПО» традиционно проходит в начале февраля, ее называют «витриной продовольственного рынка». В этом году свои товары высокого качества и новинки по всем отраслям продовольствия представили 2621 компания из 70 стран мира, выставку посетило около 70 тысяч гостей.

«Массандра» завоевала рекордные 12 медалей крупнейшей международной винной выставки

«Массандра» завоевала рекордные 12 медалей крупнейшей международной винной выставки


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх