Новости и события » Общество » Мыслить нестандартно. Искать новые решения

Мыслить нестандартно. Искать новые решения

Мыслить нестандартно. Искать новые решения

Сергей Микрюков - ведущий специалист по энергосбережению сортопрокатного цеха № 1 Оскольского электрометаллургического комбината, а еще координатор Фабрики идей, занимается обработкой и оформлением поступающих предложений, помогает оценить их применимость на практике и сам является автором многих предложений. Одно из последних: после проведения технического совета уведомлять работников СМС оповещением о принятом решении по каждой идее, чтобы улучшить их информированность и вовлеченность в бизнес-процесс.

На ОЭМК Сергей Микрюков устроился в 1995 году электромонтером по ремонту электрооборудования в энергоцех № 1. А через пять лет перевелся во второй сортопрокатный цех, где шло строительство стана-350. Там же работал по своей профессии до 2010 года. Затем была не менее ответственная должность мастера по электроснабжению на подстанции СПЦ № 1. В прошлом году его назначили в цехе ведущим специалистом по энергосбережению.

Дополнительная нагрузка координатора «Фабрики идей» Сергею Михайловичу не в тягость, есть интерес общаться с людьми, быть в курсе производственных забот на каждом участке.

- Каждую идею на¬до не просто выдвинуть, а правильно обосновать, внедрить, а потом дальше сопровождать, - поясняет Сергей Микрюков. - Бывает, руками люди могут сделать все, а вот правильно оформить мысли по улучше-ниям на бумаге, для них - проблема. Поэтому помогаю им, кроме того, веду выемку заполненных бланков из ящиков Фабрики идей, заношу предложения в реестр, а также протоколы технического совета по Фабрике идей.

В 2019 году, например, сортопрокатчики внесли 455 предложений с ожидаемым экономическим эффектом около 12 миллионов рублей. Зачастую идеи отклоняются или отправляются техсоветом на до¬работку. Тем не менее, по словам Сергея Михайловича, работники цеха все равно проявляют свою активность и неравнодушие: в иные месяцы количество идей доходило до 70.

Области предлагаемых улучшений - достаточно широкие, уточняет мой собеседник. К примеру, внушительный экономический эффект дает предложение, касающееся увеличения объемов производства стана-700 за счет ускорения передачи в СПЦ № 2 при помощи ввода в работу передаточных тележек. Ожидаемый экономический эффект в 3,9 миллиона рублей принесла идея начальника цеха Евгения Горетого по снижению расхода потребления энергоресурсов вентилятором центральной приточной станции за счет прикрытия шиберов на 50 процентов и так далее.

- Польза от работы Фабрики идей очевидна, - убежден Сергей Михайлович. - И даже не просто потому, что есть возможность получить дополнительное вознаграждение, люди по¬дают идеи, чтобы, например, сократить затраты или снизить расходы энергоресурсов, улучшить свои условия труда, сделать что- то полезное для себя. Мыслить нестандартно, искать новые решения - это всегда интересно.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

Мыслить нестандартно. Искать новые решения


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх