Новости и события » Общество » Опубликованы новые данные журналистского расследования о связи убийцы Хангошвили с ФСБ

Опубликованы новые данные журналистского расследования о связи убийцы Хангошвили с ФСБ

Появилась новая информация о связи россиянина Вадима Соколова (настоящее имя Вадим Красиков), задержанного немецкой полицией и обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили, с ФСБ. Согласно этим данным, перед поездкой по маршруту Париж-Варшава-Берлин, завершившейся убийством гражданина Грузии, он постоянно общался по телефону с бывшим и действующими сотрудниками ведомства, а также неоднократно посещал закрытый Центра специального назначения в Балашие, тренировочную базу "Вымпела" и Антитеррористический центр в Москве.

К таким выводам пришли участники расследования проекта Bellingcat и изданий Der Spiegel и The Insider, досконально изучившие маршруты передвижения и телефонные звонки предполагаемого киллера. В публикации утверждается, что Вадим Красиков, который действовал под вымышленным именем Вадим Соколов, постоянно созванивался с бывшим и действующими сотрудниками ФСБ. По данным участников расследования, одними из постоянных контактов подозреваемого был бывший сотрудник спецслужбы Эдуард Бендерский, сейчас возглавляющий благотворительный фонд "Вымпел". Согласно представленной информации, они созванивались более 20 раз, причем незадолго до убийства Хангошвили в Берлине звонки участились.

Кроме того, Красиков, как утверждается в публикации, созванивался с сотрудниками созданного Бендерским частного охранного предприятия "Вымпел-А", а также посещал тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ в Балашихе. Там он якобы провел несколько дней перед поездкой в Европу. Неоднократно посещал он и Антитеррористическое управление ФСБ на проспекте Вернадского.

Уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили был застрелен в одном из берлинских парков в августе прошлого года. Подозреваемый был практически сразу задержан местной полицией - им оказался гражданин России, приехавший в Германию по поддельным документам на имя Вадима Соколова. Власти Германии считают, что он связан с российскими спецслужбами. Российская сторона свою причастность к убийству Хангошвили отрицает, но утверждает, что Хангошвили был террористом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх