Новости и события » Общество » Кузбасские ветераны получат бонусы по случаю годовщины вывода войск из Афганистана

Кузбасские ветераны получат бонусы по случаю годовщины вывода войск из Афганистана

Кузбасские ветераны получат бонусы по случаю годовщины вывода войск из Афганистана

Пенсионеры из Кузбасса, которые участвовали в войнах, получат единовременные выплаты по случаю празднования очередной годовщины.

В связи с празднованием 15 февраля 31-й годовщины вывода войск из Афганистана кузбасским пенсионерам положены дополнительные выплаты. По данным регионального ПФР, в шахтерском крае на данный бонус претендует 21 671 ветеран боевых действий. Речь идет о воинах-афганцах, а также участниках военных конфликтов в Чечне, Таджикистане, армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе и других локальных войн.

- [Ветераны локальных войн] имеют право на получение в том числе и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии ПФР, размер которой сегодня составляет 3 062 рубля, при условии замены льгот в натуральном выражении на денежный эквивалент, - сообщили в Пенсионном фонде.

Если же ветеран решил получать соцльготы, размер дополнительной выплаты составляет 1 906,94 рубля. В качестве льгот же предлагаются лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Также родители погибших бойцов имеют право выходить на пенсию раньше: мужчины - в 55 лет, женщины - в 50. По достижении общеустановленного пенсионного возраста - на вторую пенсию по старости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх