Новости и события » Экономика » Металлурги вложат в промышленность Алтайского края 44 млрд рублей

Металлурги вложат в промышленность Алтайского края 44 млрд рублей

Металлурги вложат в промышленность Алтайского края 44 млрд рублей

В четверг, 13 февраля, губернатор Виктор Томенко провел рабочую встречу с новым руководителем АО "Сибирь-Полиметаллы" Вадимом Рязанцевым. Они обсудили сотрудничество по реализации инвестиционных проектов в горно-металлургической промышленности.

Предприятие "Сибирь-Полиметаллы", являющееся дочерней компанией АО "Челябинский цинковый завод", до 2050 года намерено вложить в развитие производственной деятельности 44 млрд рублей. Больше половины этой суммы будет вложено до 2024 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Новые месторождения

Продолжится разработка рудников полиметаллических руд в Рубцовском и Змеиногорском районах - Зареченского, Корбалихинского, Степного. Параллельно с этим компания намерена начать освоение новых месторождений.

Суммарные эксплуатационные запасы месторождений оцениваются в 40 млн тонн. К 2024 году руководители предприятия запланировали достигнуть на уровень - до 1,5 млн тонн руды в год. Уже в 2020 году этот показатель должен превысить 800 тыс. тонн.

Из добываемой руды производят цинковый, медный, свинцовый концентраты на Рубцовской обогатительной фабрике. На Зареченской обогатительной фабрике в Змеиногорске получают медно-свинцовый и цинковый концентраты, а также гравитационный концентрат, содержащий золото и серебро.

Кадровый потенциал

На встрече речь шла о том, что для достижения амбициозных планов, компании нужно укрепить кадровый потенциал. Узких специалистов готовят в Техническом университете Уральской горно-металлургической компании и в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме. Также новый глава предприятия сказал, что есть желание привлечь и подготовить местных специалистов по добыче и обогащению полезных ископаемых. Сейчас в коллективе 1900 человек, средняя зарплата порядка 50 тыс. рублей.

"По этому направлению будем с вами взаимодействовать, готовы прислушиваться к рекомендациям и пожеланиям о том, специалисты какого класса нужны, и ставить задачи перед нашей системой среднего профессионального образования. С этой же целью мы готовы взаимодействовать и с высшими учебными заведениями Алтайского края", - прокомментировал Виктор Томенко.

Справка. Компания "Сибирь-Полиметаллы" работает на территории Алтайского края, где находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Как говорится на официальном сайте предприятия, по данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх