Новости и события » Общество » Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров

Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров

Группа канадских ученых обнаружила новый вид динозавра, который обитал в канадской провинции Альберта около 79 миллионов лет назад. Рептилия, описанная учеными в журнале Cretaceous Research, получила имя Thanatotheristes degrootorum.

Речь идет о животном длиной около восьми метров. Его окаменелости были найдены в 2010 году на берегу реки Боу, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Калгари.

Изучив останки, палеонтологи во главе с Джаредом Ворисом пришли к выводу, что они принадлежат самому старому члену семейства Tyrannosauridae или тираннозавриды.

По словам ученых, динозавр, вместе с двумя другими видами, входил в особую группу под названием Daspletosaurini. У ее представителей было больше зубов и более длинный нос, чем у остальных тираннозавров.

"Мы обнаружили особенности строения черепа, которых раньше не наблюдали у других тираннозавров. Окаменелость имеет несколько отличительных черт, включая гребни вдоль верхней челюсти, благодаря которым динозавра можно смело отнести к новому виду", - рассказал Ворис.

По его словам, это обеспечивает новое понимание эволюции тираннозавра и того, как эти животные взаимодействовали со своей экосистемой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх