Новости и события » Общество » Филиппины расторгли договор с США о вооруженных силах

Филиппины расторгли договор с США о вооруженных силах

Филиппины решили выйти из двустороннего договора с США о размещении американских войск и военной техники на территории страны. Американская сторона уже поставлена в известность о прекращении действия соглашения.

Договор был подписан между государствами в 1998 году. Он предоставил легальный статус американским военнослужащим, которые находились на территории Филиппин для участия в учениях или оказания гуманитарной помощи. Согласно соглашению, власти США сохраняли юрисдикцию над своими военнослужащими, и те в ряде случаев не могли быть привлечены к ответственности местными властями. В связи с этим на Филиппинах этот договор нередко подвергался критике.

В конце январе президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил выходом из договора, если США откажутся пересмотреть свое решение относительно лишения сенатора Роналдо дела Розы визы. Он также запретил членам кабинета министров поездки в США и отклонил приглашение президента США Дональда Трампа посетить саммит АСЕАН.

Во вторник глава МИД Филиппин Теодоро Локсин объявил, что американской стороне было направлено уведомление о выходе из договора. По его словам, уведомление было передано замглавы дипмиссии США в Маниле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх