Новости и события » Авто » Технология от Toyota не позволит водителям перепутать педали газа и тормоза

Технология от Toyota не позволит водителям перепутать педали газа и тормоза

Технология от Toyota не позволит водителям перепутать педали газа и тормоза

Ряд ДТП на проезжих частях Японии были вызваны водителями, возраст которых превышал 75 лет. Toyota изобрела механизм контроля ускорения, чтобы люди не путали педали газа и тормоза.

Согласно данным статистики, 15% аварий на японских дорогах спровоцированы пенсионерами. В компании Toyota посчитали, что численность подобных неприятных эпизодов можно уменьшить благодаря новинке: технологии контроля, которая регулируется искусственным интеллектом. Представители фирмы рассказали, что имеется непреднамеренное ускорение, нередко приводящее к несчастным случаям. Система, разработанная специалистами, станет мониторить неверное применение педалей и блокировать их в случае надобности.

Технология действует по понятному интуитивно плану. Активируется она, если автомобилист перемещается на скорости до 30 км/ч. Это свидетельствует о том, что ИИ не отключит педаль газа в случае обгона. Как сказали представители Toyota, механизм использует собранную при помощи DCM информацию. Модуль отправляет на главный сервер данные о работе машины: ускорение, тормоз, сигнал поворота. Далее эксперты анализирует полученные сведения для расчета алгоритма, который поможет предотвратить непреднамеренное ускорение.

В настоящее время в активе японской компании огромное количество информации, так как DCM имеется на двух миллионах автомобилях этой фирмы. Новая разработка окажется функциональной, и ее можно деактивировать, если появится такая необходимость. Первоначально она появится в Японии и только потом по всему миру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх