Новости и события » Общество » Ученые не находят утечку излучения Хокинга из черных дыр

Ученые не находят утечку излучения Хокинга из черных дыр

Ученые не находят утечку излучения Хокинга из черных дыр

Ученые не находят утечку излучения Хокинга из черных дыр, которое противоречит теории относительности Альберта Эйнштейна. Не исключено, обнаружить его не получается из-за недостатков оборудования.

Согласно теории относительности Эйнштейна, после пересечения горизонта событий ни одно тело не в состоянии выйти из черной дыры. Так думали физики, пока английский теоретик Стивен Хокинг не спрогнозировал преодоление гравитации этой области пространства и времени квантовыми частицами. Британский космолог предположил, что черные дыры испускают излучение, похожее на спектр света. Это вызвало споры в научных кругах. Если такое излучение существует, то черные дыры со временем должны исчезать, но у исследователей нет этому доказательств.

В 2019 году физики изучили гравитационно-волновой всплеск GW 150914. В результате чего им не удалось обнаружить излучения Хокинга. Астрономы продолжают наблюдения и называют причиной неудач недостаточную чувствительность оборудования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх