Новости и события » Общество » В Германии отметили 75-ю годовщину побега группы Девятаева из нацистского концлагеря

В Германии отметили 75-ю годовщину побега группы Девятаева из нацистского концлагеря

В немецком Пенемюнде прошла торжественная церемония в честь 75-летней годовщины со дня побега из нацистского концлагеря группы советских военнопленных во главе с Михаилом Девятаевым. Мероприятие организовал фонд Печерского в рамках серии проектов "Непoкoрeнныe. Coпpoтивлeниe в фaшиcтcкиx кoнцлaгepях".

По словам главы фонда Ильи Васильева, подобные церемонии проводятся для популяризации подвигов советских солдат в нацистских концлагерях. Он отметил, что побег Девятаева, возможно, является самым ярким эпизодом после восстания в Собиборе, сообщает РИА Новости.

Васильев подчеркнул, что тема героического сопротивления советских граждан все еще "полностью отсутствует в западном сознании".

Со своей стороны сын Михаила Девятаева Александр отметил, что если бы 75 лет назад его отец не сбежал, то многих членов семьи просто не было бы. "Семья большая, есть внуки, правнуки, они живут в разных странах", - рассказал он. Он также признался, что до сих пор не может осознать до конца подвиг Девятаева-старшего. "Ясно одно - это был великий человек, великий подвиг", - добавил Александр Михайлович.

Легендарный побег был осуществлен 8 февраля 1945 года. Тогда группа из десяти советских военнопленных во главе с Михаилом Девятаевым смогла вырваться из фашистского плена на захваченном немецком бомбардировщике Heinkel He 111. Самолет взлетел с полигона, на котором проходили испытания ракет Фау-1 и Фау-2. Кроме Девятаева, в группу вошли Иван Кривоногов, Федор Адамов, Владимир Соколов, Иван Олейник, Владимир Немченко, Михаил Емец, Николай Урбанович, Петр Кутергин и Тимофей Сердюков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх