Новости и события » Общество » Амурских предпринимателей, необоснованно поднявших цены на овощи, оштрафовали

Амурских предпринимателей, необоснованно поднявших цены на овощи, оштрафовали

Амурских предпринимателей, необоснованно поднявших цены на овощи, оштрафовали

Амурских предпринимателей, необоснованно поднявших цены на овощи, оштрафовали. Об этом стало известно в ходе совещания в правительстве области.

«Еженедельный мониторинг подтвердил рост цен по отдельным видам овощной продукции. Информацию об этом уже направили в федеральный минэкономразвития. Кроме того, каждый день будет проводится анализ объема запасов овощной продукции первой необходимости. С крупными оптовыми сетями налажен тесный контакт для оперативного взаимодействия. Стоит отметить, что в сложившейся ситуации несколько торговых компаний, не осуществляющих до этого поставку овощей, переориентировались и включили в свой ассортимент данную категорию продуктов, помогая насыщать рынок», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Повышением цен заинтересовалось управление Федеральной антимонопольной службы. После получения нескольких жалоб специалисты провели рейды. В нескольких случаях факты значительного роста цен подтвердились, за что к предпринимателям были применены штрафные санкции.

По словам некоторых представителей торговых объектов, основная причина повышения цен заключается в недобросовестной работе ряда поставщиков, которые видя дефицит на продовольственном рынке региона, необоснованно поднимают цены. Заместитель руководителя регионального ФАС Наталья Горячева отметила, что в таком случае необходимо сразу подавать заявления антимонопольную службу. Все подобные обращения будут рассматриваться в оперативном порядке.

Руководитель управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич отметила, что крупные торговые сети стараются сохранять ассортимент овощей. На прилавках есть продукция из регионов России, также из Турции и стран ближнего зарубежья. Накануне в ограниченном режиме заработали пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ и Поярково - Сюнькэ.

«Движение на грузовом направлении с учетом прохождения санитарно-эпидемиологического контроля осуществляет порядка 10 российских машин. Схема открытия такого коридора новая. Рассчитываем, что в дальнейшем число задействованных грузовиков увеличим до 20. Напоминаем, что погрузка в таком режиме осуществляется непосредственно на пункте пропуска. Китайские коллеги говорят, что в общей сложности на складах временного хранения сейчас находится порядка 600 тон продукции», - рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Первая партия овощей из Поднебесной после проверки Роспотребнадзором уже сегодня поступит на прилавки ряда торговых сетей в Благовещенске. В ближайшее время в область прибудет крупная партия томатов из других регионов страны. А во второй половине февраля созреет новый урожай огурцов от благовещенского тепличного комбината, сообщает пресс-служба правительства области.

«Все эти факторы позволяют говорить о насыщении рынка и, как следствие, выравнивании цен на овощную продукцию в ближайшее время», - отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх