Новости и события » Общество » Ученый предложил варианты избавления от дефицита воды в Крыму

Ученый предложил варианты избавления от дефицита воды в Крыму

Ученый предложил варианты избавления от дефицита воды в Крыму

Геоэколог Григорий Прокопов из Крымского федерального университета имени Вернадского рассказал о вариантах, которые могли бы избавить Крым от проблемы дефицита воды. По словам специалиста, минимизировать возможные риски позволит комплексный подход.

Ранее стало известно, что в регионе могут возникнуть сложности с поставками питьевой воды. В частности о проблеме заявили власти Симферополя. Они сообщили, что при отсутствии в ближайшее время осадков воды хватит только на 100 дней. Елена Проценко, глава администрации, даже предложила ввести ограничения на подачу ресурса в жилые дома, однако позже глава республиканского правительства Юрий Гоцанюк такую меру не одобрил. При этом он признал, что следует быть готовыми к различным сценариям. Как пояснил Григорий Прокопов, Крым действительно считается регионом с водным дефицитом. В первую очередь следует вспомнить о рациональном и экономном использовании ресурсов. И тут важно обратить внимание на водопотери. Степень изношенности водопроводных сетей, построенных еще во времена СССР, составляет по разным оценкам от 30 до 50 процентов. Это значит, что необходимо заняться их интенсивной заменой. Помимо этого, сэкономить на воде позволят современные технологии орошения. Не лишним будет и мониторинг использования аграриями оборудования для разгона облаков.

Не менее важен систематизированный подход к очищению сточных вод, которые нужны для ирригации. Следует обеспечить водоохранную зону водоемов, не допуская поблизости высадку садов, которые будут обрабатываться химикатами, попадающими в природные воды. Решить проблему недостатка водных ресурсов, по мнению ученого, могло бы возобновление подачи из Украины, однако в настоящее время данный вопрос не имеет простого решения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх