Новости и события » Общество » Дефицит масок. Аптеки ищут новых поставщиков, заработали "горячие линии"

Дефицит масок. Аптеки ищут новых поставщиков, заработали "горячие линии"

В Саратовской области принимаются дополнительные меры в связи с повышенным спросом на медицинские маски и противовирусные препараты, реализуемые в аптечной сети. Об этом сегодня сообщает региональное министерство здравоохранения.

Совместно с территориальным органом Росздравнадзора минздрав осуществляет комплекс мероприятий, направленных на мониторинг ситуации по реализации в аптечной сети медицинских изделий (медицинских масок), а также противовирусных лекарственных препаратов.

"В связи с отдельно отмечаемыми случаями повышенного спроса граждан на данные медицинские изделия и препараты, рознично реализуемые в аптеках Саратова и области, специалистами Саратовского аптечного склада предпринимаются дополнительные меры по изучению возможного рынка поставщиков", - отмечается в сообщении.

Кроме того, действуют "горячие линии" для граждан:

- в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор) 8 (800) 550-99-03 действует "горячая линия" по обращениям граждан по вопросам отсутствия медицинских масок и противовирусных препаратов в аптечных организациях страны;

- в региональном органе Росздравнадзора по Саратовской области работает телефон для обращения граждан: 8(8452)50-93-94;

- информацию о наличии лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптеках гг.Саратов и Энгельса можно получить по телефону городской справочной службы: 8(8452)49-52-00 или на сайте www.health.sarbc.ru. А так же по многоканальному телефону "Вита Эксперсс" 8-800-755-00-03 (звонок по РФ бесплатно), в "Интернет-аптеке "64 плюс" 8(8452)39-59-86.

"Стоит отметить, что в больницах и поликлиниках области проверен запас медикаментов, он имеется в достаточном количестве, также имеется запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, антисептиков", - подчеркивают в министерстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх