Новости и события » Общество » Voyager 2 прислал на Землю новые данные

Voyager 2 прислал на Землю новые данные

Зонды Voyager 1 и Voyager 2 зафиксировали несколько странных явлений, связанных с гелиосферой, внутри которой солнечный ветер циркулирует со сверхзвуковыми скоростями, рассказал директор миссии Эдвард Стоун.

Как пояснил ученый, аппараты обнаружили различную плотность плазмы, поскольку Voyager 2 преодолел гелиоболочку в разы быстрее, чем Voyager 1. Кроме того, астрономы пришли к выводу, что гелиосфера постоянно уменьшается и увеличивается вместе с солнечной активностью.

"Мы считаем, что эта граница не фиксирована и что она движется вместе с циклом солнечной активности, как будто Солнечная система "дышит", что резко усложнило всю картину", - отметил Стоун. Ученый добавил, что это могло бы объяснить, почему скорость солнечного ветра и его давление резко упали в тот момент, когда Voyager 1 с ней сближался, а с Voyager 2 произошло нечто обратное.

Космический корабль Voyager 2 вышел за пределы гелиосферы и достиг межзвездной среды в 2018 году. Таким образом, аппарат стал вторым искусственным устройством, преодолевшим солнечный ветер, после Voyager 1, который сделал это в 2012 году.

По словам ученых, выход Voyager 2 за гелиосферу был зафиксирован благодаря скачку плотности плазмы, который зарегистрировали приборы зонда. Резкой увеличение плотности материи свидетельствует о переходе Voyager 2 от горячей плазмы с более низкой плотностью, характерной для солнечного ветра, к холодной плазме с более высокой плотностью в межзвездном пространстве. Скачок был таким же, какой испытал Voyager 1.

"В этом смысле старая гипотеза о том, что солнечный ветер будет постепенно исчезать по мере продвижения в межзвездное пространство, просто не соответствует действительности", - рассказал один из членов миссии Дон Гурнетт. "С Voyager 2 - и ранее с Voyager 1 - мы показали, что там есть четкая граница. Просто удивительно, как жидкости, включая плазму, образуют границы", - добавил он.

Выход Voyager 2 в межзвездное пространство произошел на расстоянии 119,7 астрономических единиц (а. е.) от Солнца. Voyager 1 преодолел гелиосферу на расстоянии 122,6 а. е. По словам ученых, эти данные многое говорят о структуре гелиосферы, созданной солнечным ветром.

"Полученные цифры указывают на ее симметричность, по крайней мере, в двух точках пересечения космическими кораблями Voyager", - пояснил Билл Керт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх