Новости и события » Общество » Эпидемия ОРВИ. Правительство обещает пресечь спекуляции на рынке лекарств

Эпидемия ОРВИ. Правительство обещает пресечь спекуляции на рынке лекарств

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области продолжается брифинг, посвященный ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и возможности занесения на территорию губернии коронавируса.

По словам главы регионального минобраза Ирины Седовой, в настоящее время полностью приостановлены занятия во всех учебных заведениях 16 районов области, включая Саратов и Энгельс. При этом она поспешила успокоить родителей школьников начальных классов: из-за карантина обучение будет проводиться дистанционно.

Отвечая на вопрос по поводу возможных накруток цен на лекарства и медицинские маски, председатель правительства области Александр Стрелюхин заявил, что позавчера данная тема обсуждалась на уровне губернатора с участием представителей УФАС. По словам чиновника, сейчас запас средств индивидуальной защиты в аптечной сети имеется.

Первый замминистра здравоохранения Сергей Шувалов добавил, что в большинстве аптечных сетей фактов завышения цен нет, были два сигнала, но их в экстренном порядке отработали.

"Сейчас проводится активная работа и с поставщиками, и с производителями, чтобы не допустить дефицита", - резюмировал представитель минздрава.

В свою очередь, глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сказала, что "Лыжню России" отменять в области не будут.

Говоря об угрозе проникновения в регион коронавируса, Александр Стрелюхин упомянул, что в регионе находятся 138 граждан КНР, большинство которых являются учащимися двух вузов: СГУ и консерватории. Никакой опасности привнесения опасного заболевания нет, уверен чиновник.

Ольга Кожанова добавила, что все прибывающие в регион из Китая в обязательном порядке обследуются; три туриста и одна студентка из Поднебесной с симптомами ОРВИ были выявлены медработниками, их госпитализировали, обследовали, но анализы на наличие коронавируса оказались отрицательными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх