Новости и события » Общество » Эрдоган заявил о нежелании обострять отношения с Россией

Эрдоган заявил о нежелании обострять отношения с Россией

Анкара не собирается обострять отношения с Москвой из-за ситуации в сирийском Идлибе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 4 февраля, сообщает газета Sabah.

По его словам, на данном этапе нет необходимости вступать в конфликт или серьезное противоречие с Россией. Эрдоган напомнил, что сегодня у стран есть совместные стратегические проекты, такие как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". Кроме того, не может быть и речи о том, что Турция откажется от С-400. "Кто встанет с гневом, тот сядет с ущербом для себя", - заявил Эрдоган.

Однако инцидент в Идлибе, в ходе которого были обстреляны турецкие военные, президент назвал "явным нарушением" соглашения по зоне деэскалации с Россией. Он также подчеркнул, что Анкара заранее уведомила Москву о перемещении своих военных.

Эрдоган отметил, что военные не будут покидать наблюдательные пункты в Идлибе и укрепят их. "Мы не дадим разгореться новой войне и новой волне беженцев. И мы уведомили об этом российскую сторону", - заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх