Новости и события » Общество » Путин объяснил, зачем предложил поправки к Конституции

Путин объяснил, зачем предложил поправки к Конституции

Президент России Владимир Путин объяснил, с какой целью предложил внести поправки в Конституцию. По его словам, они "продиктованы жизнью" и направлены на выстраивание единой системы власти.

Вопрос о внесении изменений в основной закон страны обсуждался в ходе встречи главы государства с представителями общественности в Череповце. Владимир Путин пояснил, что по Конституции муниципалитеты в России не связаны напрямую с государством. Между тем нужно чтобы "верхние этажи власти" несли ответственность за то, что происходит "внизу", а "нижние этажи" "были связаны со страной и ее интересами". "Поэтому я это предложил, а не для того, чтобы продлить свои полномочия", - подчеркнул глава государства.

По его словам, предложенные поправки "продиктованы жизнью". Он обратил внимание за время своего пребывания на посту президента, что "некоторые вещи работают не так, как должны", и предложил способы их исправления. Но решаться этот вопрос должен путем народного волеизъявления. И чем более широкой будет дискуссия, "тем более народной будет Конституция".

Подготовка поправок займет, как предполагается, около трех месяцев. Точку в этом вопросе поставит всенародное голосование, с помощью которого эти изменения будут либо приняты, либо отвергнуты.

"Если приняты, то никто бы не мог сказать, что десь что-то не так", - сказал глава государства.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх