Новости и события » Общество » Белоруссия начала ремонт нефтепровода "Дружба", через который топливо подается в Европу

Белоруссия начала ремонт нефтепровода "Дружба", через который топливо подается в Европу

Белоруссия начала ремонт нефтепровода "Дружба", через который газ подается в Европу. Речь идет об участках "Унеча-Мозырь" и "Мозырь-Брест". Планируемое начало подключений линий - 7 февраля.

Как сообщил на своем сайте белорусский оператор нефтепровода, исходя из степени опасности дефектов, методов ремонта и расположения мест повреждения трубопроводов на местности, принято решение о снижении режима прокачки на магистральном нефтепроводе с частичным выводом отдельных участков нефтепровода.

Нефтепровод "Дружба" - экспортная магистраль России, идущая по маршруту Альметьевск-Самара-Унеча-Мозырь-Брест и далее в Европу.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, тем не менее отметил, что транзит нефти по территории Белоруссии осуществляется планово. Названные ремонтные работы в графике учтены.

ТАСС сообщает, что с 14 января "Гомельтранснефть Дружба" проводила капремонт в течение нескольких дней, в связи с чем прокачка нефти в направлении Польши была снижена до 70 тыс. тонн в сутки, что составляет половину от максимальной производительности. Остальной объем транзита в Европу шел по графику.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх