Новости и события » Спорт » В Барнауле стартовало первенство России по боулингу

В Барнауле стартовало первенство России по боулингу

Юные звезды российского боулинга оспаривают путевки на первенство Европы и мира в развлекательном центре "Арена-Парк".

В турнире выступают около 50 боулеров из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Омской, Иркутской областей и Алтайского края.

Сегодня состоялся первый соревновательный день, в котором участники разыграли медали в личном первенстве. Среди мальчиков до 13 лет главные надежды хозяев турнира были связаны с Артемием Приходских, занявшим в квалификации первое место. Но в полуфинале он сыграл явно ниже своих возможностей, уступив омичу Кириллу Глазкову, ставшему позднее победителем первенства страны в этой возрастной категории. Артемий же завоевал бронзовую медаль, набрав во встрече за третье место 168 очков.

Самой многочисленной и сильнейшей по составу стала средняя возрастная группа у юношей (до 19 лет). О силе ее представителей говорит тот факт, что по итогам квалификации в финальную четверку не смог пробиться участник первенства Европы Иван Бродюк из Московской области. В итоге чемпионом страны стал главный фаворит - мастер спорта Максим Ландау из Санкт-Петербурга, набравший в игре за "золото" феноменальный и лучший результат среди всех участников (255 очков). Второе место занял москвич Иван Сазонов, замкнул призовую тройку еще один столичный спортсмен Константин Куликов. В борьбе за "бронзу" всего пять очков ему уступил барнаулец Алексей Софинский - победитель юношеского первенства России 2018 года.

Среди парней до 21 года сокрушительную победу одержал мастер спорта Андрей Бадин из Барнаула. В этой возрастной категории компанию нашему спортсмену составили лишь два москвича, поэтому медали разыграли по итогам квалификации. Андрей с первой же игры уверенно закрепился в качестве лидера, набрав 237 очков. И потом еще в трех играх квалификации перешагнул 200-очковый рубеж.

Куда более напряженной получилась борьба у девушек до 19 лет. В упорной борьбе победа досталась чемпионке Европы среди юниоров Виктории Каширской из Омска. В полуфинале она всего на пять кеглей опередила Аделину Приходских из Барнаула. А в финале вырвала победу у лидера квалификации Василисы Рудаковой из Москвы. Третье место в итоге заняла алтайская спортсменка Дарья Яковская, обыгравшая подругу по команде Аделину Приходских.

Завтра участники разыграют медали в парном турнире, а послезавтра - в командном. Начало - в 9.00.