Новости и события » Общество » Глава Нижневартовска провел совещание по ситуации с коронавирусом

Глава Нижневартовска провел совещание по ситуации с коронавирусом

Глава Нижневартовска провел совещание по ситуации с коронавирусом

Главной темой в последние дни во всех новостных лентах стала ситуация с распространением коронавируса. Жертвами болезни по всему миру стали уже несколько тысяч человек. И цифра эта ежедневно растет. По последним сводкам, заражены более 14 000. Это не только жители Китая, но и таких стран как Таиланд и Вьетнам и т. д. Два случая подтверждены и в России. В Забайкальском крае и Тюменской области. В настоящий момент люди с симптомами коронавируса изолированы. А все контактировавшие с ними находятся под наблюдением медиков. В частности и 3 жителей Узбекистана, прибывших в Нижневартовск.

"Отрабатываются все контактировавшие граждане. Т. к. 3 человек прилетели к нам, в субботу мы поместили их в инфекционный бокс детской окружной больницы для наблюдения. Они жалоб не предъявляют"-рассказал начальник отделения Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Виктор Перекокин.

"Наша больница имеет боксы для изоляции пациентов с тяжелоопасными инфекциями. И мы прошли своего рода тренировку. В нашем учреждении отработаны все алгоритмы действий и заборов анализов, имеются средства дезинфекции. Проведена учеба персонала. Никаких проблем нет, контактировавшие чувствуют себя хорошо", -отметил главный врач БУ "Нижневартовская окружная клиническая детская больница" Олег Юлдашев.

Руководитель муниципалитета провел сегодня совещание по ситуации с коронавирусом. На ней присутствовали представители Роспортебнадзора, медицинских организаций города, аэропорта и Ж/Д вокзала и других ведомств и структур. В целом в Нижневартовске обстановка спокойная. Однако все медицинские службы готовы к любому повороту. В аэропортах региона особое внимание уделяется международным рейсам. Прямого сообщения из Китая в Югру нет, но специалисты осматривают пассажиров, прибывших из других азиатских стран, с помощью тепловизоров. Ведут работу в этом направлении и туристические агентства. Сегодня по предварительным подсчетам около 2 тысяч югорчан находятся в странах Азии. От участников совещания поступило предложение наладить более точное информирование о количестве туристов. "Мы разослали всю информацию по турагенствам округа и города. Также поступила просьба лишний раз интересоваться здоровьем клиентов. Наши рекомендации носят предупредительный характер. Китай не самое популярное направление. Другое дело Вьетнам, Таиланд. Но там минимальные случаи заражения коронавирусом.

Мы держим руку на пульсе", -пояснил корреспонденту сайта gorod3466 председатель комитета по туризму ТПП ХМАО-Югры Василий Сочилин.

Главные врачи медицинских учреждений Нижневартовска подтвердили наличие всех необходимых инструкций, медицинских масок и препаратов. Ведутся инструктажи и на предприятиях. В частности, руководство одной из организаций Нижневартовска, где работают граждане из Поднебесной распорядилось, чтобы те, кто улетел на новогодние праздники на родину, оставались пока там.

Специалисты советуют горожанам уделять внимание профилактике. Медики рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены: чаще мыть руки и пользоваться специальными антисептическими средствами, а также держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. В целом же, поводов для паники нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх