Новости и события » Общество » В Алтайском крае прошли учебу «Волонтеры Победы» из разных уголков Сибири

В Алтайском крае прошли учебу «Волонтеры Победы» из разных уголков Сибири

В Алтайском крае прошли учебу «Волонтеры Победы» из разных уголков Сибири

Барнаул стал первым городом в России, в котором открылся окружной координационный центр "Волонтеры Победы". Алтайский край является центром Всероссийского общественного движения в Сибири. Добровольцы продолжают подготовку к празднованию.

С 29 октября по 1 ноября на базе детского лагеря "Кристалл", что в Первомайском районе, прошло обучение для лидеров и активистов движения. Поучаствовали в занятиях около 50 человек из Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай и Хакасия, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей.

- Я работаю в одном из молодежных центров Новосибирской области. Курирую проект "Радуга добрых дел" по различным направлениям: социальному, экологическому и, конечно, патриотическому. Приехала на обучение получить определенный опыт, ведь для наших волонтеров мне нужно быть неким ориентиром, - говорит Татьяна Гладышева.

Полезную лекцию активистам прочел заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Он рассказал о наградах и знаках отличия времен Великой Отечественной войны, познакомил с экспонатами из личной коллекции.

- Сегодня нужно воспитывать правильное отношение к боевым наградам, которые есть в семьях. Такие реликвии бесценны. Надеюсь, это будет одним из направлений, на которое волонтеры обратят особое внимание, общаясь с молодежью, - подчеркнул Игорь Степаненко.

По его словам, современные способы работы с архивной информацией открывают новые возможности для поисковой работы. Медали и ордена продолжают ждать своих героев.

- В Алтайском крае количество удостоенных высших государственных наград значительно выше, чем в других регионах. За годы войны у нас в стране более 11,5 тысячи человек - от рядовых до офицеров - стали Героями Советского Союза. Из них более 300 человек - жители Алтайского края. У нас есть районы, в которых по 12 - 16 Героев Советского Союза при населении 20 - 25 тыс. человек. 78 наших земляков являются полными кавалерами ордена Славы - таких в стране было чуть больше трех тысяч.

Также перед слушателями выступили кандидат исторических наук АГПУ Дмитрий Вейн, координатор проекта "Победа в каждом из нас" Максим Банных. Добровольцам рассказали о ценностях движения, ответили на вопросы, как работать со средствами массовой информации и населением. Присутствовала на семинарах федеральный координатор направления "Моя Победа" Анастасия Калюжная. Она отметила, что подобные занятия сейчас проходят и в других регионах. Основная задача - научить ребят не только организовывать мероприятия, но и провести исторический ликбез.

- Волонтер должен быть неравнодушным, уважать свою историю, стремиться донести правильную информацию людям. В нашей программе есть несколько направлений, которые помогут самим добровольцам развиваться. Например, действует замечательный проект "Моя история", где говорим, как составить семейное древо, - отметила Анастасия Калюжная.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх