Новости и события » Общество » УМВД два месяца молчит о числе уволенных полицейских из-за порочащих честь проступков

УМВД два месяца молчит о числе уволенных полицейских из-за порочащих честь проступков

УМВД два месяца молчит о числе уволенных полицейских из-за порочащих честь проступков

УМВД России по Калининградской области в течение двух месяцев не может предоставить ответ на запрос «Нового Калининграда» о количестве уволенных сотрудников полиции из-за проступков, порочащих честь.

Запрос на имя начальника регионального УМВД Игоря Илларионова был отправлен 27 августа, однако к 28 октября на него так и не ответили.

Журналиста «Нового Калининграда» интересовало, сколько полицейских было уволено из УМВД в связи совершением проступка, порочащего честь сотрудника, с 1 января 2019 года по 27 августа 2019 года. Также был задан вопрос о том, сколько полицейских уволили по той же статье из территориальных подразделений УМВД России по Калининградской области.

По закону о СМИ, УМВД должно было предоставить ответ на запрос в семидневный срок. Если это по каким-то причинам невозможно, то ведомство должно в трехдневный срок объяснить редакции, почему им нужно больше времени на сбор информации для ответа, либо обосновать отказ в предоставлении сведений.

Как правило, если в ведомство обращаются обычные граждане, а не журналисты, и им долго не отвечают на обращение, то прокуратура возбуждает дела об административном правонарушении. Так в августе 2019 года за нарушения сроков рассмотрения обращения на 5 тыс. рублей был оштрафован замминистра Минприроды Калининградской области.

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области не смогли объяснить, с чем связано нарушение сроков ответа на запрос журналиста. В пятницу, 25 октября УМВД сообщило об увольнении двух сотрудников дежурной части отдела полиции по Московскому району Калининграду. Из-за полученных там ожогов скончался 36-летний Иван Вшивков. Следственный комитет расследует дело о «Халатности», пока конкретных подозреваемых в нем нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх