Новости и события » Общество » Пока безногий пациент полз по коридору больницы, "организатор" съемки строил медсестер и нянек

Пока безногий пациент полз по коридору больницы, "организатор" съемки строил медсестер и нянек

Новый инцидент в больнице попал на видео "неравнодушного" пациента. На сей раз все случилось в одном из лечебных учреждений Иглино, что в Башкирии. Кто-то снял и выложил в интернет видео, как по коридору ползет безногий человек. В ходе съемок попадает в кадр и человек, спящий на полу.

Организатор съемок интересуется у медработника ситуацией. Та говорит, что у них только одна санитарка, которая не может уследить за всеми. На ролик уже отреагировал министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. На своей странице в Фейсбук он написал, что "однозначно" разберется в случае. И в этом, по его словам, может никто не сомневаться.

Ролик и правда, вызывает щемящее чувство. Почему-то именно такое же вызывают и слова об однозначности разбирательства. Вот недавно после того, как учительница неосторожно вырвала наушники из ушей ученика одной из московских школ, департамент образования тоже обещал разобраться. И сказал, что педагог повела себя непрофессионально. А директор после погрома в классе не стала ждать, какой вердикт вынесут проверяющие, и уволилась сама. Не потому ли, то знала итог?

Каждый из нас хочет, чтобы нас лечили заботливые врачи, а детей учили профессиональные педагоги. И наша озабоченность понятна. Но иногда желание все заснять на видео и доверить съемку интернету от самих нас скрывает очевидные вещи.

За кадром съемки в больнице звучит мужской голос. И судя по тому, что кадр движется, мужчина вполне уверенно ходит. Что ему стоило помочь ползущему человеку? Или хотя бы спросить, что заставило того ползти по коридору?

Не о замалчивании очевидных фактов хочется сказать в данном случае, а о том, что человек с камерой, наблюдающий за ползущим инвалидом, выглядит таким же циником, как и те, кто по долгу службы должен был помочь ему. Интересно, кого накажут - санитарку? Которая всего одна. И скорее всего, так оно и есть. Да и она ли должна отвечать за то, ползет человек по коридору или нет?

И еще одна мысль пришла в голову - самое большое число роликов подобного рода - из школ и больниц. Но практически ничего - с предприятий, где работают любители съемок. Не потому ли, что боятся полететь с работы? А врачи и учителя остаются козлами отпущения. Если так и дальше пойдет, без тех и других есть риск остаться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх