Новости и события » Происшествия » Кучеров явно не хотел выходить из люльки. «Фонтанка» опубликовала переговоры рабочих перед обрушением СКК

Кучеров явно не хотел выходить из люльки. «Фонтанка» опубликовала переговоры рабочих перед обрушением СКК

Кучеров явно не хотел выходить из люльки. «Фонтанка» опубликовала переговоры рабочих перед обрушением СКК

Подготовка к разборке комплекса «Петербургский» к демонтажу была далека от идеала. Об этом свидетельствуют переговоры рабочих, которые опубликовала «Фонтанка». Подрядчики не имели точных расчетов и плана, способы отсоединения кровли от основной части здания менялись на ходу. Не последнюю роль сыграла спешка.

Идея демонтажа сводилась к тому, чтобы отсоединить металлические ванты, на которых держалась крыша, от внешнего бетонного кольца СКК. Этих вант 112, на работу подрядили три пары высотников.

Первую пару составили 29-летний Матвей Кучеров и его 26-летний друг детства Александр Бардынин. Оба родом из карельского села Деревянное, отмечает издание. Кучеров - профессиональный сварщик. Бардынин - мастер по поиску подработки, навыками работы на высоте и со сваркой не обладает.

На каске Кучерова «Фонтанка» установила камеру. Она снимала и записывала переговоры высотников с землей. Судя по записи, Кучеров в основном молчал. Бардынин пытался заглушить стресс болтовней, перескакивая с темы на тему.

«Как тут высоко! Я пол-Питера вижу! - восхищался он и тут же спрашивал напарника: Это стоит восьми рублей в день? По-моему, мало». (Очевидно, Бардынин имел в виду, что им пообещали восемь тысяч рублей за день).

Кучерову приходилось общаться со штабом на земле и крановщиком и орудовать газосварочным резаком.

Расшифровка переговоров с «Фонтанки» (Кучеров обозначен буквой «К», Бардынина - «Б», находившихся на земле сотрудников - «З»).

Первая сложность, с которой столкнулись Кучеров и Бардынин, - ограниченные возможности крана.

К: - Телескоп выдвинь, еще и нас опусти.

З: - А телескоп на максимуме.

К: - Ну, майнуй тогда.

Попытку Кучерова и Бардынина работать на весу - люлька держалась на стреле над пустым пространством - пресекли с земли. В штабе предполагали, что ванты при отрыве от внешнего кольца могут повести себя непредсказуемо.

З: - Над вантом находиться нельзя. Если он «взыграет», будут последствия. Он ударит по люльке, и полетите вы очень весело. Над кольцом обязательно находиться, над кольцом.

По периметру внешнего кольца шли металлические перила. Они мешали поставить люльку поближе к краю. С перилами сварщику было трудно дотягиваться до вант из люльки. Их пришлось тоже демонтировать. Через несколько минут штаб вышел на связь с высотниками.

З: - Поступило предложение прицепиться к люльке и с кольца резать ванты. Один человек встает на кольцо, прицепляется к люльке, ведет люльку за собой...

Матвей Кучеров был, очевидно, настроен скептически к варианту стоять ногами на бетонном кольце, от которого отчленяются ванты. Он выразил свое сомнение коротким вопросом.

К: - Так можно?

Александр Бардынин - не ему было суждено покидать люльку, - наоборот, воодушевился:

Б: - Я понял, это очень хорошее предложение. Мы согласны.

Высотники остались наедине с этой идеей. Кучеров явно не хотел выходить из люльки, это ему казалось небезопасным.

К: - У нас веревки ни.... (нцз) нет. Что делаем?

Б: - Пошли так [без страховки], к забору, перила спилим.

На записи слышно, как Матвей Кучеров тяжело вздыхает. Он отстегивает страховочный трос. Александр докладывает вниз:

Б: - Дима, мы пойдем пока так. Перила спилим.

После этого Александр получает по рации какое-то распоряжение. На записи его не разобрать. Затем обращается к Матвею:

Б: - Он хочет, чтобы люлька наверху была, а ты внизу резал. Прям по кольцу шел, а люлька будет над перилами летать. Вылазь.

К: (растерянно): - А как же я так буду?

Но Кучеров вышел на кольцо. С собой у них была короткая веревка. Ее длины явно недоставало для комфорта сварщика. Возможно, для собственного спокойствия он предложил напарнику быть в сцепке. Хотел пристегнуть себя не к люльке, а напарнику.

К: - Прицепишь меня?

Б: Куда? К себе? Зачем?

Матвей показывает на край обрыва и спрашивает Бардынина:

К: - Потому что как я буду там?

Они пристегнулись друг к другу. В процессе резки Матвей жалуется на страховку:

К: - Веревку бы подлиннее.

Следующие ванты Кучеров разрезал за шесть минут - в три раза быстрее первой.

Дальнейших переговоров у «Фонтанки» нет. Рабочие спустились, отдали камеру корреспондентам, и поднялись обратно. Судя по видеозаписям с коптера, высотники старались еще больше сэкономить время. На перемещение люльки по кольцу его тратилось слишком много - машинист, напомним, мог ориентироваться только по устным командам с высоты.

«Оптимизация» привела к тому, что люльку перестали перемещать по бетонному кольцу, а Кучеров отстегнулся от напарника и получил свободу действий. В 14 часов 55 минут, при отрыве пятнадцатого крепления, конструкция СКК не выдержала нагрузку и сложилась. Матвей Кучеров добежал до люльки, коснулся ее руками в плотных сварочных перчатках, но сорвался.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх