Новости и события » Авто » Эксперты сравнили эффективность колес с широкими и узкими шинами в зимний период

Эксперты сравнили эффективность колес с широкими и узкими шинами в зимний период

Эксперты сравнили эффективность колес с широкими и узкими шинами в зимний период

Эксперты провели сравнение эффективности колес с узкими и широкими покрышками в условиях зимнего сезона. Для шин меньшей ширины характерна большая уверенность при движении по заснеженным дорогам.

Достаточно хорошо показывают себя узкие шины и на водно-ледовой суспензии после таяния твердых осадков до состояния «каши». Причиной этого является более быстрое продавливание снежного слоя для стыковки с твердой поверхностью.

У широких шин в подобных ситуациях часто возникают проблемы, приводящие к пробуксовке. При этом на покрытой льдом дороге ситуация противоположна. Широкие покрышки позволят транспортному средству двигаться более свободно и уверенно. В случае резкой остановки они так же обеспечат сокращение тормозного пути. Это становится возможным благодаря увеличению площади контакта с поверхностью.

Эксперты рекомендуют использовать зимой узкую резину. В условиях оледеневшей и заснеженной дороги управляемость транспортного средства является максимально значимым фактором для безопасности автомобилистов и пешеходов. Специалисты отмечают, что шипованная резина не всегда является хорошим выбором. Более высокую эффективность может показать фрикционная резина. Многие современные разработки обеспечивают повышенную эффективность благодаря созданию особого рисунка протекторов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх