Новости и события » Общество » Прикинувшийся инвалидом житель Ставрополья 10 лет получал неположенную пенсию

Прикинувшийся инвалидом житель Ставрополья 10 лет получал неположенную пенсию

Прикинувшийся инвалидом житель Ставрополья 10 лет получал неположенную пенсию

В столице Ставропольского края на скамье подсудимых оказался мужчина, который 10 лет получал неположенные льготы и пенсию, притворившись инвалидом.

Злоумышленник обвиняется в двух эпизодах мошенничества при получении выплат. По материалам уголовного дела, в июне 2007 году мужчина предоставил в Управление Пенсионного фонда фальшивую справку о наличии у него II группы инвалидности по общему заболеванию, а также заявления на получение ежемесячных выплат и назначении пенсии. Вплоть до января 2018 года гражданин успел получить денежные средства на общую сумму в 1 млн 203 тыс. рублей.

Кроме этого, в 2008 году мужчина предъявил ту же поддельную справку в Управление соцзащиты с целью получения компенсации по ежемесячным расходам на оплату жилья и услуг ЖКХ. По февраль 2018 года злоумышленнику выплатили более 60 тысяч рублей.

Все денежные средства лжеинвалид тратил по своему усмотрению, пока его не раскрыли. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх