Новости и события » Общество » Общественники просят нового Генпрокурора РФ возобновить дело о гибели группы Дятлова

Общественники просят нового Генпрокурора РФ возобновить дело о гибели группы Дятлова

Общественники просят нового Генпрокурора РФ возобновить дело о гибели группы Дятлова

Фонд памяти группы Дятлова и родственники погибших туристов направят обращение новому Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой заняться уголовным делом о гибели туристов, сообщает Ура. ру со ссылкой на руководителя фонда Игоря Кунцевича и адвоката Евгения Черноусова.

Общественники и родственники погибших планируют в ближайшее время отправить обращение, чтобы Генпрокурор РФ истребовал из Екатеринбурга уголовное дело туристов и дал ему оценку.

Наша позиция: нельзя считать делом то, на котором нет номера и в постановлении о возбуждении которого не указана статья, говорит адвокат Евгений Черноусов.

После того, как гепрокурор даст оценку, родственники дятловцев совместно с фондом намерены добиваться пересмотра или возбуждения нового дела следственным комитетом. Большинство дятловцев считают, что настоящее уголовное дело засекречено. Исследователи придерживаются мнения, что группа погибла в результате техногенного воздействия - ракеты или при испытаниях оружия.

Девять туристов во главе с Игорем Дятловым погибли второго февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль на Северном Урале. Почти все они были студентами Уральского политехнического института (ныне - УрФУ). Обстоятельства произошедшего и причина смерти туристов - не установлены. В течение прошлого года прокуратура проводила проверки по факту гибели группы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх