Новости и события » Экономика » Минэнерго Украины заявило о готовности к прекращению транзита газа из РФ

Минэнерго Украины заявило о готовности к прекращению транзита газа из РФ

Минэнерго Украины заявило о готовности к прекращению транзита газа из РФ

Глава Минэнерго Алексей Оржель заявил, что Украина готова к прекращению транспортировки и поставок природного газа из России.

В конце 2019 года между странами истекают действующие контракты на поставки и транзит голубого топлива. При этом, по мнению главы украинского Минэнерго, Киев сможет пройти отопительный сезон, даже если транзит газа будет полностью прекращен.

Оржель поясняет это тем, что в ПХГ страны закачано "рекордное" количество газа. Однако министр не исключает, что подписание новых контрактов является приоритетной целью, сообщило РИА "Новости".

Как отметил в беседе с корреспондентом RT замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов, такой сценарий возможен, если зима на Украине будет такой, как сейчас. В этом случае газа на отопительный сезон потребуется мало. При этом эксперт уточнил, что на данный момент в хранилищах высокое давление, однако по мере отбора газа оно будет падать, и "возможность суточных отборов также будет снижаться" и, если зима будет холодной, то и последствия могут оказаться непредсказуемыми.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх