Новости и события » Общество » Сергей Наумов о коронавирусе: "Мы должны быть готовы принять заболевших"

Сергей Наумов о коронавирусе: "Мы должны быть готовы принять заболевших"

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области проходит заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, посвященное теме готовности региона к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Заседание проводят зампред Сергей Наумов и руководитель управления Роспотребнадзора региона Ольга Кожанова.

"Ситуация непростая. На контроль ее взял президент Владимир Путин. Он поставил серьезные задачи перед структурами, ответственными за нераспространение заболевания", - открыл заседание Наумов.

По его словам, на сегодняшний день в мире подтверждено более 8 тысяч случаев заболевания.

"Цифры обновляются быстро. Есть летальные случаи. Они перевалили за цифру 100. Пока эпицентр находится в Китае. К сожалению, он не локализован в городе Ухань. Кроме того, порядка 20 государств выявили подобные случаи. В основном, это Азиатские страны. Но вчера пришла информация о том, что случай коронавируса выявлен в Финляндии", - сообщил Наумов.

По его словам, правительством РФ были предприняты исчерпывающие меры. В частности, была закрыта государственная граница, а также железнодорожное сообщение "Москва-Пекин". Кроме того, проводится тотальный контроль за гражданами, прибывшими из Китая.

"Здесь ситуация взята под определенный контроль, но мы не должны успокаиваться. Да, случаев выявления лиц, заболевших новой коронавирусной инфекцией, в России нет. Но очаг из Китая распространяется", - добавил Наумов.

По его словам, обмена вируса между людьми и животными не происходит, он передается от человека к человеку.

"Насколько это происходит легко - неизвестно. По прогнозам китайских ученых - это инфекция серьезная, и пик не пройден. Заболевшие, в основном, из рыбного рынка Уханя. Подчеркну, медики отмечают, что заболевание затрагивает людей старшего возраста, перешагнувших 50-летие и тех, у кого есть сопутствующие заболевания", - отметил Наумов.

Зампред подчеркнул, что от медицинских организаций требуются: обеспечить достаточный запас противовирусных препаратов, подготовить персонал к приему больных и оснастить медучреждения оборудованием.

"Мы должны быть готовы принять заболевших", - заявил Наумов.

Он попросил коллег из районов взять под контроль алгоритм работы по выявлению заболевания. При этом зампред заявил, что Саратов находится в зоне опасности из-за наличия трех университетов, где учатся граждане Китая, а также крупного транспортного узла.

"Вы на переднем крае. В этом случае надо проявить бдительность", - заявил Наумов.

В свою очередь, представитель регионального минздрава сообщил, что медучреждения области готовы к "встрече" с инфекцией.

Спустя 10 минут, журналистов попросили удалиться с заседания.

Коронавирус: от Китая до Саратова Россия закрыла границу на Дальнем Востоке из-за эпидемии коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы

сегодня 13:40 700

Профессор СГМУ о коронавирусе: "Лекарств с доказанной эффективностью нет"

Элементарные меры безопасности позволят существенно снизить риск

29 января 17:42 6444 22

Дмитрий Анпилогов о путевках в Китай: "Проблема была с туристкой из Саратова"

Продажи туристических туров в Китай сейчас приостановлены

29 января 14:42 2507 3

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх