Новости и события » Спорт » Алтайские биатлонисты завоевали медали на первенстве мира в швейцарском Ленцерхайде

Соревнования среди лучших молодых биатлонистов планеты с 26 января по 2 февраля проходят в швейцарском Ленцерхайде. В состав сборной России вошли два представителя Алтайского края. Даниил Серохвостов из Заринска выступает в юниорском первенстве, Олег Домичек из села Лесное Бийского района - в юношеском.

Оба поднялись на пьедестал по итогам выступлений в эстафете. Даниил Серохвостов - победитель, а Олег Домичек - бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, юношей и девушек по биатлону.

29 января Даниил Серохвостов с партнерами по команде Кириллом Бажиным (Свердловская область), Вадимом Истамгуловым (Тюменская область) и Каримом Халили (Москва) одержали победу. Причем сделали это с одним штрафным кругом и 14 дополнительными патронами! Подумать только: быстроногие россияне опередили на 20 секунд "тихоходов" из Германии, на четверых допустивших всего три промаха. Третье место с 10 доппатронами заняли французы.

Днем ранее Олег Домичек стал обладателем бронзовой медали в составе сборной России в юношеской эстафете. Чемпионами стали норвежцы, второе место заняла команда Чехии.

Впереди у наших биатлонистов еще спринт и гонка преследования. Любопытно, что по итогам индивидуальной гонки, которая открывала программу соревнований, оба представителя Алтайского края заняли 28-е место. Причем и Серохвостов, и Домичек, словно сговорившись, промахнулись по четыре раза.